Отзыв на книгу Любовь к трем цукербринам. Виктор Пелевин

Если вы читали одну, а лучше две книги Пелевина, то не волнуйтесь, считайте, что вы и «Любовь к трем» его уже читали, сказать что-то новое этот писатель уже не может. Тема да, злободневная, про утрату связи с реальностью, когда народ просто поглотили соц. сети. Но дело в том, что у Пелевина обычно не очень радужные, поганые концовки романов ( что я бы сказал и про этот роман). То есть читать Пелевина для удовольствия - это для извращенцев, читаешь его как современную модерновую литературу, а елси уже знаешь о чем - рекомендую себя не мучить.

Творчество Виктора Олеговича Пелевина я открыла для себя уже в далекие студенческие годы невероятно популярным тогда романом “Чапаев и Пустота” (к слову, прочла его уже раз 10, но всегда нахожу что-то, чего не уловила в пердыдущие прочтения). После этого на моей книжной полке раз (а то и несколько) в год появлялась следующая книга этого автора.

Пелевин заставляет думать, Пелевин заставляет переживать, Пелевин заставляет… искать способы расширить сознание (а не пойти ли за грибочками в таинственный лес, ага). Для меня Пелевин – инсайдер! Его книги (в том числе и “Любовь к трем цукербринам”) – это однозначно отражение мира, а местами – и его программирование!

Я всегда затрудняюсь ответить на вопрос, о чем то или иное произведение В.О., вот и сейчас – затрудняюсь (а может, не хочу говорить)… Пелевин пишет то, что интересно лично ему, и, что удивительно, интересно читателям, интересно до дрожи в коленках, и тахикардии.

И да, не стоит хвалить или ругать Пелевина (хотя в последние годы это стало трэндом), его нужно просто – читать!