Отзыв на книгу Левиафан. Скотт Вестерфельд

Если у Голливуда будут деньги, то конечно рано или поздно эту книгу экранизируют, ведь она такая антуражная, а стимпанк это всегда круто. Даже читать! Завязка сюжета мне, как девушке, очень понравилась, ведь главная героиня - крутая девушка, решившая притвориться парнем, чтобы получить назначение на корабль. И конечно ей будет суждено столкнуться ни с кем-то там, а с самим принцем (в данном случае принцем Австрии). Девушка-парень и принц - отличный сеттинг. Правда тут много намешано истории, в том числе реальной. Я знаю историю двадцатого века, в школе очень хорошо учили, но не люблю. А тут вынужденно читаешь о другом ее витке, но по крайней мере язык более живой, чем в учебниках истории. Итак, есть оченье любопытная фракция дарвинистов, которые как хотят манипулируют с генами животных, какие они создают живые механизмы - это отдельная история, нужно же было додуматься создать живой симбионт, который стал воздушным крейсером! Прямо как в старинных артах о летающих в небе китах - воображение очень живо все рисует. Другие страны, во главе с Германией, решили вкладываться в механику, у них суперновые шагающие танки и дирижабли - тоже очень круто. И вот две цивилизации находятся в состоянии вражды. И мне показалось, что две стороны - куда более живые персонажи, чем все остальные. Конечно девушке сопереживаешь, но у нее очень мало личных черт, чтобы проникнуться и сказать «она такая же как я». Может потому что писатель-мужчина и не знает, как проникнуть в женскую душу. Описание мира в самом начале дались автору лучше персонажей в первой книге, так что пока буду смотреть картинки. И это первая часть трилогии, по которой вышла бы отличная игра или дорогой фильм, а вот силой персонажей и сюжета для стоящей книги все же «Левиафан» не обладает.

Скотт ВестерфельдЛевиафан