Отзыв на книгу Лес мертвецов, Жан-Кристоф Гранже

А мне в середине книги было очень интересно и даже жутковато! За что ставлю книжке пятерку, не каждая книга на такое способна, но концовка как в миллионах современных книг - весьма смазанная. Главная героиня - уже взрослая женщина, но у нее нет семьи и детей. Работа у нее конечно ответственная, она следователь в Париже и очень много времени уделяет работе. После расставания со своим парнем она находит очень странных выход для стресса. Начинает прослушивать психолога, которого посещает парень, и вот постепенно она больше начинает интересоваться уже не бывшим мужчиной, а умным психологом. Не менее любопытны и пациенты психолога, например пожилой человек с больным сыном, судя по всему у того раздвоение личности в альтерэго, склонным к жестокости и убийствам. Тут то впервые в книге и появляется Лес мертвецов, о нем рассказывает мальчик... Главная героиня не работала бы в следственном комитете, если бы не было преступлений. И преступления просто поражают город, происходит череда жутких убийц с ритуальными мотивами. Прослушивающая психолога героиня считает, что убийца - тот самый мальчик с Лесом Мертвецов. Сюжет дальше очень быстро закручивается, и я скажу, что это приятно. Не щадят уже известных героев, психологически подготавливают к внезапным поворотам - умело играют со мной, как с читателем, я бы сказала.

Правда меня раздражало, что героиня бывает тут немного озабоченной сексом, в то время как мы, женщины, об этом думаем в десять раз реже, чем мужчины. Потому я не чувствовала единения с героиней, была несколько отстранена, полное погружение меня бы покорило еще сильнее. Но и так неплохо - сильный современный автор, говорят это еще и не самый сильный его роман!