Не знаешь что посмотреть? Подбери себе фильм на kinotime.org!

Отзыв на книгу Хлорофилия, Андрей Рубанов

Интересная книга про видение будущего, отчасти постапокалиптика, так как повествование ведется о мире, в котором произошло таяние ледников. Некоторые земли затопило, вот почему Китай начал брать у России в аренду Сибирь, а в Москве все на эти деньги безбедно живут. Другие страны, например восточные, просто одичали, но в Москве напротив все безбедно существовали. Но потом в городе начали прорастать гигантские растения, от которых никак не избавишься. Жители смирились с ними, потом начали их есть и в них жить, те кто побогаче – наверху, кто победнее – внизу. Сам по себе сюжет не очень интересный, а версия будущего мне очень понравилась, нет такой мрачности как в Метро 2033 или других книгах про тяжкие будни человечества.

Сюжет книги о халяве. Если чудо траву поменять в сюжете на нефть и газ (которые мы бездумно продаем), то все встанет на свои места. В современной России практически нет производства, земледелия, машиностроения, да ни чего нет. Как и образования и медицины то же. Только бешеные деньги от экспорта газа и нефти. На них и живем. Но деньги нужно отмыть - строим Олимпийские объекты, готовимся к чемпионату мира по футболу, выкладываем Москву брусчатой, мост на Дальнем Востоке построили, который то ли рухнет через пару лет, то ли нет, а главное за чем? На этот остров все равно ни кто по нему ездить не будет.... Страна сошла с ума - обожравшись халявной зелени. Ни кто ни чего не хочет делать. Только получать. И вот бац - и зелень закончилась. Элита, которая наворовала за эти годы - уехала в Сибирь построив там новую Москву (под куполом), а все остальные брошены на произвол судьбы , живите как хотите. А люди то разучились работать, что делать ни кто не знает. Писатель , как бывалый наркоман описал в своем произведении эффект наркотической ломки, только не одного человека, а всего нашего общества. Я думаю, что года с 2017 его прогноз, от части начнет сбываться. Эта книга - скрытый протест против правящего режима и к следующим президентским выборам, определенные силы начнут ее активно раскручивать. Писатель удачно все рассчитал, он делает карьеру.