Отзыв на книгу «Гротеск», Нацуо Кирино

негативный негативный

Мне книга не понравилась своей натуралистичной тошнотворностью, некоторые моменты не приятны для впечатлительных девушек вроде меня. Получилось так, что это четвертая попытка моя познакомиться с японской современной литературой, и опять довольно травмирующая мою психику. Рассказ идет от имени женщины, у которой есть невероятно красивая сестра Юрико, в тени которой ей постоянно приходилось находиться, это конечно сформировало не легкий характер героини. Поначалу мне такой мотив очень понравился, ведь у меня тоже есть старшая сестра, которую родители гораздо чаще хвалили, чем меня. Тем более Юрико прекрасно осознает, что она красива, и обожает пользоваться своей красотой, пользуется мужчинами, делает, что хочет, снимается в журналах. Другая героиня - перфекционистка и девушка с синдромом отличницы, которая хочет быть первой буквально везде. И четвертая героиня - Мицуо. И вот жизни этих девушек связаны, они занимаются саморазрушением, ступив на скользкую дорожку. Тут то и начинаются неприятные, отталкивающие сцены. И в итоге я поняла, это чернушный роман про деклассирование славных девушек, которых ломает жизнь. Примера для подражания я тут не нашла. Поучительный отрицательный пример - спасибо, не надо, мне уже далеко за тридцать, чтобы такому учиться. В итоге получилось, что человеку старше 15, который уже определился с жизненным путем, нет никакого смысла читать этот «Гротеск».