Отзыв на книгу «Гротеск», Нацуо Кирино

Мне книга не понравилась своей натуралистичной тошнотворностью, некоторые моменты не приятны для впечатлительных девушек вроде меня. Получилось так, что это четвертая попытка моя познакомиться с японской современной литературой, и опять довольно травмирующая мою психику. Рассказ идет от имени женщины, у которой есть невероятно красивая сестра Юрико, в тени которой ей постоянно приходилось находиться, это конечно сформировало не легкий характер героини. Поначалу мне такой мотив очень понравился, ведь у меня тоже есть старшая сестра, которую родители гораздо чаще хвалили, чем меня. Тем более Юрико прекрасно осознает, что она красива, и обожает пользоваться своей красотой, пользуется мужчинами, делает, что хочет, снимается в журналах. Другая героиня - перфекционистка и девушка с синдромом отличницы, которая хочет быть первой буквально везде. И четвертая героиня - Мицуо. И вот жизни этих девушек связаны, они занимаются саморазрушением, ступив на скользкую дорожку. Тут то и начинаются неприятные, отталкивающие сцены. И в итоге я поняла, это чернушный роман про деклассирование славных девушек, которых ломает жизнь. Примера для подражания я тут не нашла. Поучительный отрицательный пример - спасибо, не надо, мне уже далеко за тридцать, чтобы такому учиться. В итоге получилось, что человеку старше 15, который уже определился с жизненным путем, нет никакого смысла читать этот «Гротеск».

гротескНацуо Кирино