Отзыв на книгу «Братья» Марии Семеновой

Вышла эта книга в 2015 году и была для меня счастливой новостью. Я читала очень много книг Семеновой, ее серию про Волкодава я просто обожаю, считаю ее вовремя законенной и не потерявшей интересности даже к пятому тому (чего не скажешь про моего любимого Ведьмака, на котором Сапковский к пятой части уже исписался сильно). И вот новый роман в жанре славянского фэнтези, а я как раз «Валькирию» перечитывать закончила. И первое, что бросается в глаза, это обилие старых слов и славянизмов в их исконном значении, так что даже у меня, филолога, порой глаз о текст спотыкается. Такое ощущение, что последние два года Семенова штудировала словари устаревших слов и архивы, выписывала слова в столбик в тетрадочку и вывалила их в первой же главе романа! Ну ладно, перенасыщенность старыми словами еще ничего, можно привыкнуть и после трети книги глаз уже бодро бежит по тексту. Но второй минус - имена, имена, имена. «Пенек подошел к Лихому и посмотрел на Светелка» - ну то есть еще до того, как человек узнал человека, его заваливают именем, которое без привязки к персонажу трудно запомнить. А потом они все в одном помещении начинают с друг другом говорить, путаются, не понятно, «где наши, где ваши», то с кем поссорился. Нет, честно, в главе, где два сын и отец идут через снег на ту сторону реки, я в трех персонажах до самого конца разобраться не могла, потому что безжалостная женщина Семенова еще то по имени, то по фамилии назовет персонажа. И ты с ума сходишь, вот было их трое, откуда еще Пенек какой-то взялся, перечитываешь. В остальном это конечно невероятное чувство ностальгии, моей любимой славянско-веннской атмосферы, ради которой я глотаю новый и новый роман Семеновой, про что бы они ни был. Вселенная тут знакомая, тут и летающие псы симураны, которые общаются телепатически, и древние племена и роды. Вот только в духе легкой постапокалиптики, вот уже много лет в мире зима из-за большой катастрофы пепел скрыл солнце. Но люди научились выживать и в вечном холоде, некоторые еще помнят солнце, а новые дети уже родились в новом мире. Это не последняя книга, наверное будет три, за это время надеюсь, что солнце вернется!

Удивило, что парнишка с обложи очень похож на фотографию Брана Старка из «Игры престолов», фотографию, потому что похож фотографически. Быть может так марекетинговые шишки решили повысить популярность, все же смотрят «Игру престолов». Правда не ясно - законно ли это?