Отзыв на книга Клеймо. Сесилия Ахерн

Я читала несколько книг Сесилии Ахерн, обо всех у меня впечатление такое «средненько». Но эта книга показалась приятнее, или быть может я привыкла к стилю и языку писательницы. Главная героиня тут - настоящая умница (ее зовут Селестина), она гордость для своей родни. А еще есть очень правильный парень, у которого влиятельная и богатая родня. Вот тут начинается легкая фантастика, потому что в стране, где живет девушка, работает Трибунал. Это специальный орган, который следит за здоровьем в обществе, чтобы люди соблюдали правила поведения, а за «не такое» поведение Трибунал карает людей. И довольно жутко карает, например ставит за ложь клеймо на языке, за кражу - на ладони, ха неправильное решение на виске клеймо и так далее... Довольно странные некоторые места, например на груди... Сначала я подумала, что Ахерн бросилась писать как все женщины антиутопии с девшуками в главной роли в надежде, что ее экранизируют. Но книжка показалась мне более глубокой и занимательной, потому что сама героиня путается, а не автор тычет нам в нос, вот тут правильно, а вот тут все не правы. Правда все кажется проваленным, когда понимаешь, что это тоже трилогия! Если бы она написала одну хлесткую книгу, как «1984» - это было бы гениально. А тут - попытка влиться в струю для писательницы, которая могла бы постараться и сделать что-то большее.