Отзыв на Игра. Змеиный остров, Карина Шаинян

А вот и русских подвезли к мировому тренду суровых подростковых фэнтези и серий про выживание героев. Мне кажется сказать ту самобытное что-то было очень трудно, потому к книге я подходила с низкой планкой. Сеттинг такой, в наше время в Камбодже один богач устроил среди студентов игру с нереально большим призом. Суть проста - ты должен дольше остальных прожить на необитаемом острове. Потому выиграет не только самый сильный, но и самый хитрый и продуманный. Книга была бы лучше, будь она жестким психологическим триллером, но по сюжету вдруг в руки одного из участников (программист конечно же, популярная у молодежи профессия же) попадает артефакт, который дает власть управления над людьми. Эта часть показалась мне слабее, потому что не показала до конца мощи сюжетного хода, до каких граней может довести человека власть. Написано очень простеньким, легким языком. Наверное и правда рассчитано на детей, но вопрос - детей какого уровня? В десятом классе уже читают Достоевского, а в седьмом классе я бы посоветовала ребенку другие книги. Так что конечная целевая аудитория мне до конца не ясна.