Не знаешь что посмотреть? Подбери себе фильм на kinotime.org!

Отзыв на фильм Судный день Дэна

Датская фантастика напоминает мне русскую фантастику - такая же малобюджетная, где нарисованных на компе монстров не показывают не из-за нагнетания страха для зрителей, а потому что денег нету часто их анимировать. Ну что же, голь на выдумку хитра, стараются извиваться за счет актерской игры, детей, отношений между героями. Семья живет в частном доме, тут любящие родители и два сына. Но вот одним утром происходит что-то ужасное, в следствие страшной мутации из моря выходят чудища, начинающие охоту на людей. Что-то типа Монстро местного разлива. Сначала два брата, младший и старший, прячутся в подвале, но им хочется пить и они выбираются в дом, чтобы осознать, их отец мертв, а по дому ходит чудовище. Они встречаются с потерявшим рассудок соседом, даже потом выбираются в школу и находят там своих друзей. В принципе очень доброе кино в плане человеческих потерь, довольно много центральных персонажей выжило. Быть может это потому что главные роли тут играют дети и наверное целевая аудитория рассчитана на детей. Мне кажется для такого среднего кинематографа, как в Дании, это отличная попытка. Конечно фильм снят в 2015 году, а в Голливуде такое снимали в 1995-том, но я не очень критична, видно, что и дети, и сценарист старались при минимальном количестве изобразительных средств выложить как можно больше приключений и сюжета.