Отзыв на Дровяная печь-каменка "Термофор"

Искали для своей небольшой баньки печку, сначала искали по интернету, чтобы определиться с требованиями. Нам очень понравилась одна модель топки altima 106, очень красивая с чугунным узором и отделкой, такая под старину. И при этом черная, не страшно будет нагари и всякой грязи. Но поехали в магазин, такой уже не было, попросили заказать, говорят надо ждать, а у нас уже баня достроена, так и зудит обмыть ее да гостей на шашлыки пригласить, пока еще лето и солнце. В итоге купили прямо там за семь тысяч простой функционал , Термофор. Но применили все знания, полученные нами в интернете, чтобы стенки грелись, чтобы вытаскивалась зола легко. И в принципе все, что нужно, она делает сполна. Весьма компактная, влезла в нашу маленькую дверку. Пришлось с одной стороны отгородить стенкой, чтобы не обжигаться о бока. Нагревает помещение буквально за полчаса, не стынет очень долго, это большой плюс для большой семьи, которая хочет по очереди пойти в баню. Правда нашелся рай для педантов, у печи есть экран, который довольно быстро коптится, так что его надо мыть после каждой топки. Такая уборка бани конечно очень организует держать все в чистоте, но порой после нее такой же грязный и вспотевший, как до бани. Больше всего мне в этой печке нравится зольный ящик, в прошлой печи свой был самодельный и всегда оставалась лишняя пыль и грязь. А в этой печке сделан специальный зольник в виде совка, вытаскиваешь, выкидываешь, вставляешь - никакой грязи. Мы пользуем уже полтора года, за это время стало только лучше, потому что привыкли к скорости нагревания, приучились чистить, ухаживать, растоплять. Надеюсь, что десяток лет она нам прослужит, раз уж мы с ней так подружились.