Отзыв на Дом темных загадок. Беатрикс Гурион

Прочла Дом странных детей, который славится своими странными жуткими иллюстрациями и подсела на такие атмосферные книжки. Потому сразу же взяла себе эту, тоже с фотографиями, без которых книга бы потеряла добрых 70 процентов своего очарования. Правда к Дому эта книга отношения не имеет, это маркетинговый ход. В оригинале он был Стигматой. Тоже хорошее название для такой мистической и немного жуткой книги. Главная героиня - Эмма, которая в один день разругалась с матерью. И когда та спустя несколько часов ее мать попадает в аварию, у Эммы остается жутчайший стресс. Она не верит в смерть матери, и не зря, ведь спустя пару недель ей приходит посылка, в которой оказывается альбом с вырванными фотографиями. Осталась в альбоме только одна - фотография ребенка, эта загадка начинает мучить Эмму. Параллельно рассказывается и история матери девушки в прошлом, чтоб свести мистические линии воедино потом, чтобы читатель раскусил тайну. Мне очень не понравилось, что тут много религиозных мотивов, я далека от этой темы, хоть и знакома с текстами писаний. Потому она мне не близка и не отвечает на мои вопросы о боге, а только наслаивает сущности и усложняет текст, не давая ничего моей душе.

Дом темных загадокБеатрикс Гурионмистика