Отзыв на боевое искусство Айкидо

Я выбирала боевые искусства не для самосовершенствования, а для самообороны. В итоге остановилась не на курсах самообороны, а на айкидо из-за удобного графика посещений и близости к дому. Но вот пожалеть мне об этом ни разу не захотелось.   Потому что айуидо учит не только как вломить сопернику, оно тренирует инстинкт ( самосохранения, уклонения, внутреннего контроля).   То есть не только от удара хулигана вам поможет уйти, но и вы будете меньше и реже падать, сталкиваться с людьми, травматичность просто на льду уменьшится, потому что тело будет готово реагировать на инстинктивном уровне, и реагировать верно.   В ходе тренировок есть и тренировки с деревянными мечами , с предметами, но мне больше пригождается именно обретение внутреннего равновесия и готовности к схватке. Очень важно во время схватки сохранять ясность ума и уметь предсказывать движения противника, именно этому учат на занятиях, особенно когда после пары занятий вы уже можете составить небольшую схватку с партнером. Советую всем тем , кто не столько нарывается на драку, сколько хочет стать увереннее, спокойнее, ловчее и гибче.   Обрести внутренний стержень.