Отличный семейный отдых в Китае

Мы с женой уже как-то отдыхали в отеле Ховард Джонсон. Было это года три назад, в начале этого года снова решили в нём отдохнуть. Только в этот раз получилось это с туристической фирмой «Альфа» из Волгограда. Были у них на презентации по приглашению промоутера, ну а дальше бла бла бла, как у всех клиентов Альфы.

Что нас привлекло в этом отеле, так это обслуживание. Персонал хоть и не понимает ни по-русски, ни по-английски, но пытается всеми силами помочь. А ещё более приятно было видеть, что они рады, когда помогли. Договориться можно было о чём угодно. Посему не могу понять отзывы наших русо туристо, что обслуживание плохое. Вы к людям помягше, и они к Вам со всей душою. А ежели орать по любому поводу, то толку нигде и никогда не будет.

Номера здесь хорошие. Мы с женой всегда берём самый маленький из всех, студио называется. Нам на двоих хватает с лихвой. Кухню никогда не просим оборудовать, потому что питаемся в кафе и ресторанчиках, незачем на отдыхе готовкой заниматься, хотя это сейчас и модно.

Завтраки в отеле богатые, изобилие большое, есть и фрукты, и морепродукты, и мясо. Мы с женой не брезговали пообедать или поужинать в китайских забегаловках, хотя наши соотечественники ну очень брезгливый народ, не могут кушать китайскую пищу. А зачем тогда, спрашивается, в Китай ехали? Поехали бы куда-нибудь в Европу, там не пришлось бы искать борщ да сало. В кафешках поблизости есть меню на русском языке, почти во всех. Оно, конечно, смешно выглядит, но понять можно, если что на пальцах объяснят. Везде нужно торговаться, цена может быть завышена минимум вдвое, а то и втрое. Напротив отеля был минирынок, там мы и научились с женой торговаться, потому что в Китае это принято даже в магазинах.

А вот кафе, которые расположены почти рядом с отелем, хвастающие русским меню, нам совсем не нравятся. Еда тут однозначно не русская и не вкусная, а по-китайски не хотят готовить. Можно было выбраться для разнообразия в Санью, например, в Макдоналдс. Поездка на автобусе обходилась нам с женой по 5 юаней с носа. Нужно иметь в виду, что в городе всё, абсолютно всё, на китайском языке, поэтому потеряться очень легко, с собой нужно всегда носить карточку отеля. Нам было проще, потому что жена хорошо владеет китайским языком, мы в городе как свои были.

У отеля очень хорошая большая территория. Одни только бассейны занимают огромную площадь! Четыре бассейна с минеральной водой, которые ещё нужно найти на территории, есть полузакрытый бассейн с минеральной водой, бассейн с рыбками, которые делают превосходный пилинг – жена грешила этим делом, я не препятствовал, видел, что ей нравится.

Пляж весь перекопан, кроме того был тайфун, поэтому с морем в этот раз мы пролетели, что не особенно нас расстроило, потому что и на территории было чем заняться. Кроме того, съездили для развлечения в парк обезьян, уж очень нам нравятся их хитрые умные мордахи.

Отель Ховард Джонсон не потерял былой мощи, так же красив и ухожен. Так что – отличное место для отдыха для непривередливых туристов.