Отель Ялонгбей Виллас

Отель Ялонгбей Виллас расположен удачно, прямо посередине бухты Ялонг Бэй. Летали туда с фирмой Альфа. С одной стороны в некотором отдалении несколько 4* отелей, в который в основном отдыхают китайцы, с другой стороны метров через 500, начинается череда 5* отелей. Минус - пляж через дорогу, но это не сильно напрягает. Территория небольшая, очень зеленая, бассейны как-то переходят один в другой, так что сказать сколько их сложно. Сауна есть, горки и джакузи, по моему отсутствуют. Шезлонгов у бассейна немного, так что когда отель не заполнен, это хорошо, а вот когда народу много, наверное, это не очень удобно, с учетом того, что шезлонгов на пляже тоже немного. Номер мы взяли Sea View. Довольно скромненько. Ванна малюсенькая, кровати жесткие, как скамейки. На второй день это перестаешь замечать, но первое впечатление было разочаровывающее. Только к балкону нет претензий. Вид отличный на гору с кусочком озера и на море. Мини-бар беднее не придумаешь. Есть чайник, чай бесплатно добавляют, в номере комнатные тапочки, и тапочки для пляжа, халаты и пляжные полотенца, которые меняют раз в три дня. Да кстати, халаты в этом отеле довольно своеобразные - сатиновые, белого цвета. И учитывая привычку китайцев везде в них расхаживать (начиная от завтрака, бассейна и заказчивая пляжем) мне это все немного напоминало загородный санаторий и сами понимаете каких пациентов на прогулке.
Сервис дружелюбный, с русским языком никак, но чувствуется чья-то заботливая рука, описание отеля в номере, меню в китайском ресторане на русском языке и в магазине можно купить карту острова с указанием достопримечательностей на русском и китайском языках. Очень полезно. Понравилось обслуживание в китайском ресторане. Очень приятные девочки и с приличным английским. Море прекрасное. Теплое, чистое, прозрачное, прямо у берега рыбки плавают. Песок чистый, плотный, грязь всякую убирают. Это плюсы. А вот и минусы: отсутствие матрасов на шезлонгах и у бассейна и на пляже. Может кому-нибудь это ерунда, а я все бока себе отлежала. Оценивая свой отпуск в целом, можно сказать, что он был неплохой. Хотя я ожидала от Китая, от Хайнаня в частности чего-то большего. Второй раз мы туда не поедем, но один раз съездить можно. Но если Вы нигде не были в том регионе, лучше езжайте в Таиланд. Он интереснее и по своим достопримечательностям, и по общим ощущениям, тайцы намного приятнее китайцев, и их не так много. Отдых там намного спокойнее (никто не кричит вам над ухом, что нельзя заплывать за буйки), и чувствуется какое-то другое мироощущение. Например, на Самуи мы были в самой обычной "трешке", но бунгало стояли в 10 метрах от моря и ощущения были какие-то совершенно особенные, чувствовалось, что ты где-то совсем не дома. На Хайнань все отели большие, по нескольку корпусов, этажей много, в общем гораздо "дальше от природы".