Отдых с турфирмой Альфа на Тенерифе

Мы из Санкт-Петербурга.  Миральфа с Греческого проспекта предложила нам организовать перелет и размещение в апартаментах клуба Эль Берил, расположенного в курортном городе Лас Америкас на Тенерифе. Смущало две вещи: во-первых, вместо стандартного гостиничного номера нам предлагали отдых в апартаментах. Во-вторых, никакого  "все включено". Ну и еще смущала напористость менеджеров, они как будто в последний раз последнюю путевку в жизни нам продавали. Однако посчитав предполагаемые расходы, и сопоставив предложение со стоимостью стандартной путевки в обычном турагентстве, мы решили рискнуть и не прогадали.

Клуб Эль Берил, где мы провели целую неделю нашего отпуска, находится в местечке Ла Калета, на первой линии элитного пляжа Плайа дель Дюке. Это место является частью самого крупного и развитого туристического центра на острове Тенерифе – города Лас Америкас. На территории клуба есть и два бассейна, и собственный ресторанчик, и тренажерный зал. Ежедневно аниматоры клуба приглашали нас на мероприятия, которые были организованы для отдыхающих.

Отдельная статья расходов при проживании в апартаментах это питание. И мы ни разу не пожалели, что выбрали именно такой вид отдыха. Во-первых, на острове удивительно разнообразен выбор недорогих морепродуктов. Во-вторых, в стоимость большинства экскурсий уже включено посещение ресторана. Учитывая необходимость самостоятельно заботиться об организации питания, мы первым делом обследовали местные рынки и магазины. И не были разочарованы. Продуктовые магазины Тенерифе поражают изобилием и низкими ценами. Настоящего гурмана на Тенерифе порадует выбор козьих сыров. Обязательно попробуйте местный хамон – вяленую свиную ногу. Из фруктов поразило изобилие очень дешевой клубники. Ценитель вина найдет на острове массу поводов для благодарных откликов. Выбор вин, предлагаемых в ресторанах и магазинах Тенерифе, бесподобен. Причем цены удивительно низкие, а качество просто отменное.  Недорого обойдется вам и обед в одном из ресторанчиков, которыми буквально усыпана набережная.

Одно из самых необычных мест острова Тенерифе – это пляжи с серыми песками. Все объясняет вулканическое происхождение этого песка. Климат Тенерифе настолько комфортен, что купальный сезон здесь длится круглый год. Природа острова, словно даже в мелочах предугадала все желания отдыхающих. Это идеальное место для семейного отдыха.

Местное население настолько доброжелательно, что иногда это способно вызвать удивление. Русских на Тенерифе немного, и к чести наших соотечественников, ведут они себя вполне достойно. Из экскурсионной программы, даже обязательный для каждого туриста список мы так и не успели отсмотреть за неделю. Самые необычные и красивые фотографии получаются на фоне вулкана Тейде. Поднявшись на смотровую площадку, расположенную на высоте двух с половиной тысяч метров, мы с благоговением любовались проплывающими под нами облаками. В окружении лунного пейзажа вулкана, образованного застывшими потоками лавы, чувствуешь себя немного инопланетянином. Еще более странное чувство охватывает тебя, когда любуешься заснеженной вершиной вулкана, лежа на раскаленном песке пляжа. Недаром национальный парк Лас Каньядас дель Тейде – самый посещаемый природный парк Испании.

Из минусов такого вида отдыха можем добавить только обязательную презентацию клубных курортов. По заселению в отель у вас берут довольно ощутимый денежный залог, и если вы не пойдете на презентацию эту, вам его не вернут. Сама презентация интересна только тем, кто хочет там что-нибудь приобрести, а продают там членство в международных системах клубного отдыха. Нас такие вещи не заинтересовали, поэтому мы просто отбыли этот номер, потеряв правда довольно много времени.

К сожалению, список достопримечательностей Тенерифе, которые мы так и не сумели посмотреть, получился намного длиннее, чем тот, которые увидели. Однако мы ничуть не огорчились, поскольку уже в первые дни отпуска мы приняли решение о том, что обязательно приедем на Тенерифе еще раз.