Очередная поездка во Вьетнам, делюсь впечатлениями

Наконец-то у мужа наступил долгожданный отпуск. Мы за пару месяцев до него распланировали, куда поедем и чем будем заниматься. Да не тут-то было. Пришли к нам как-то в гости друзья и взахлёб стали рассказывать, как они ездили по туристической путёвке от турфирмы «Альфа» на отдых в Испанию, как им там всё понравилось и всё такое. Ну, мы с мужем переглянулись, наслышаны про эту Альфу были уже много, причём нелестного. И надо же, за неделю до отпуска решили сходить с мужем в супермаркет, шопингом заняться… Вырастает перед нами симпатичная девушка и предлагает сыграть в лотерею. Мы безо всякого вытягиваем билет, и… он оказывается выигрышным. Тут девушка с радостью стала рассказывать, какие мы счастливцы и как нам повезло. Мол, приходите в офис фирмы, там и получите подарок. Фирмой оказалась пресловутая турфирма «Альфа», крепко пустившая корни в г. Волгоград. Решили сходить, вспомнились похвалы друзей. Пришли, прослушали презентацию (без неё призы не дают), ну и решили поинтересоваться турами. И тут менеджер выдаёт нам рассказ про Вьетнам. Надо сказать, что у нас с мужем это любимое место путешествий. Согласились мы у них приобрести путёвку. От клубного отдыха отказались сразу, чтобы не было недоразумений. Оплатили поездку на 2 недели по тарифу «Всё включено». Собрали чемоданы и отправились в путь.

Перелёт до Вьетнама долгий, но нам не привыкать. А вот к тому, что ещё до отеля трястись часов 6 мы как-то не совсем были готовы. Ну ладно, это тоже пережили. Спасибо представителю, припас для нас пару бутылок воды, когда встречал нас в аэропорту. Приехали, наконец, в отель. Называется он Пху Хай Резорт и находится где-то на отшибе, между деревенькой Муине и городком Фан Тхиет. Место очень красивое, тишина, никаких машин, клубов, дискотек, рядом Южно-китайское море.

Сам отель нам понравился сразу, не смотря на то, что мы уже много раз бывали во Вьетнаме, останавливаясь каждый раз в разных отелях. Он небольшой, состоит из одного двухэтажного здания и 38 одноэтажных вилл. Всего номеров – около 90. Территория большая, вся в зелени и кокосовых пальмах. Отель построен в стиле вьетнамских бунгало, очень симпатично и уютно.

С заселением проблем не возникло. Наш номер – это вилла с душем под открытым небом и террасой. Чувствовали себя как дома. Внутри – по-домашнему чисто, уютно, красиво. Постельное бельё и полотенца менялись регулярно, за уборку могу поставить пятёрку – всегда незаметно и неизменно чисто. Несколько раз в неделю приносили корзинку с фруктами – мелочь, а очень приятно. Обслуживающий персонал вышколен, все просьбы удовлетворяют мгновенно. Высший класс!

Питались в отеле. Никаких претензий – вкусная пища, чисто (никаких проблем с желудком не испытывали). Меню регулярно обновлялось, или мы просто не успевали всё попробовать, поэтому нам так казалось. Всегда были соки и фрукты. Бывало, выезжали покушать в Муине. Сюда стоило наведаться, чтобы не писали про грязь и опасную, для белого человека, кухню.  Муине славится своими морепродуктами. До 10 часов работает рынок, где можно купить всё, что душа пожелает. В местном ресторане за 50$ можно отведать змею или черепаху. Мне понравился ресторан Голден Санрайз. Частенько с женой туда наведывались. Посетили местную достопримечательность – Храм святого морского бога Намхай и озеро с Лотосами (находится недалеко от храма). Чтобы не зависеть от автобуса и такси, в первый же день взяли мотобайк (обошлось в 50 $ на две недели), и передвигались на нём. Таким же образом объездили весь полуостров вдоль и поперёк, побывали в Фан Тиете. Это тихое спокойное место, окружённое соснами, пальмами и песчаными дюнами. Дюны привлекают сюда множество фотографов. Среди дюн с жёлтым пеком есть одна, состоящая из белого песка и напоминающая по форме лежащую девушку (дюна «Дева»). Фотографы, бывает, целый месяц ловят неповторимое положение этого чуда природы, т.к. его форма меняется каждый день в зависимости от ветра.

В отеле есть свой пляж – достаточно широкая полоса с белоснежным песком. Лежаки стоят далеко от берега, метрах в 15, так как приливы здесь сильные.

Пху Хай – отель для спокойного семейного отдыха без детей или для медового месяца. Здесь нет толп пьяных соотечественников, нет битвы за свободные лежаки, здесь можно отдохнуть от работы, телефонов и всей городской суеты. Единственный минус – далеко от всех достопримечательностей.