Наш отдых

Уютный отель на адриатическом побережье. Это я говорю про апарт-отель Villa Samardzic в Черногории, где мы отдыхали. Летали туда через турфирму Альфа Отель в 30 минутах от аэропорта Тивата. Расположен практически на берегу Адриатического моря, рядом променад по набережной, магазинчики, аквапарк. До пляжа можно дойти по живописной дорожке с соснами и пальмамами (если идти направо от отеля). Территория отеля небольшая, ограничевается хорошим бассейном с фонтанчиками и зоной для принятия солнечных ванн. Зелень кругом - пальмы, цветы, туи, магнолии, кипарисы. В бассейне есть джакузи, рядом с отелем аквапарк, гости отеля пользуются им бесплатно. У нас был номер на первом этаже №1, практически на ресепшен с видом на задний дворик и горы. Но на удивление оказался очень тихим, мимо почти никто не ходил, соседи были только сверху и шума не было. Хотя отдыхающие на более высоких этахаж жаловались на очень высокую слышымость. Номер чистый, вся мебель новая, хорошая сантехника (биде не было), шампуни, лосьоны, мыло, фен, полотенца, халаты, тапочки - всего достаточно. С водой проблем не было совсем, но опять же, кто жил на 3-5 этажах жаловались на плохой напор. Минибар был с разными напитками, но мы им не пользовались. Покупали все в соседнем магазине, в том числе фрукты, спокойно проносили их в отель и хранили в минибаре, никаких замечаний от персонала не было. Сервис нормальный, на ресепшн вежливые девушки, многиие разговаривают по-русски, английский все понимают. Единственная проблема была с техническим работником пляжа, но он имеет опосредованное отношение к отельному персоналу. Море потрясающее, чистейшее и прозрачное. Пляж из крупного песка, вход в море - камни, лучше брать специальные тапочки, особенно если у вас большой вес. Вода была прохладная, освежающая, но с каждым днем прогревалась все больше.
На пляже очень удобные лежаки со специальным козырьком для защиты головы от солнца. Есть душ, кабинки для переодевания. Полотенца выдают в обмен на пляжные карточки (для их получения на ресепшен надо оставить залог в 15 евро за карточку, которые вернут при отъезде). Пляжный персонал очень грубый и наглый, требуют вместе с пляжной карточкой еще бумажку, которую тоже выдают при заселении (с указанием номера комнаты и типа питания), а без нее не дают полотенце. Из-за этого у меня с ними вышли разборки, с какой стати бегать между отелем и пляжем за бумажками, если на карточках ясно написано, что по ним выдают полотенца. Отель очень приятный, чистый, море рядом. Для пляжного отдыха отлично. В Бечичи вечером делать нечего, только прогуляться по набережной. За развлечениями все едут в Будву. Там больше ресторанов, в старом городе вечером оркестр играет, по набережной припаркованы яхты шикарные. Днем тоже можно в Будву прокатиться, погулять по старому городу, очень похоже на обычные европейские старые городки с узкими улочками. Съездили на экскурсии в Дубровник (очень понравилось) и на каньоны - экскурсия на целый день, вы увидите 75% Черногории. Очень красиво, роскошная природа, чистейшие прозрачные реки, каньоны, монастыри, мосты над пропастью и т.д. Однако если боитесь высоты, то подумайте, стоит ли ехать. Все маршруты проходят по горному серпантину, с одной стороны скалы, с другой - обрывы и пропасти, поэтому не очень комфортно иной раз в большом автобусе, когда едешь и не видно дороги, ощущение, что летишь в воздухе.