Наш китайский отдых

Отдыхали с мужем на Хайнане в прошлом году уже. Туры купили в фирме Альфа, не купить их там просто невозможно, менеджеры тебя просто гипнотизируют.  Что касаемо перелета: лететь около 10 часов, безусловно тяжеловато. Перелет ночной. Мы благополучно раскупорили один пакет из дьютифри, и скучно нам не было. Правда по прилету муж немного переживал, что из-за выпитой бутылки виски возможно некоторое повышение температуры. В любое другое время никто бы об этом не задумался, но в свете последней ситуации с угрозой свиного гриппа, по прилету нас не выпускали из самолета, пока не измерили у всех температуру. Ситуация чем-то напоминала фильмы про биологическое оружие: в салон самолета вошли китайцы, облаченные чуть ли не в скафандры, сначала нас снимали на видеокамеру, зачем, мы так и не поняли, но после долгого перелета свежих и румяных лиц ни у кого не было. Затем нам измеряли температуру электрическими приборами (бесконтактно) и данные вписывали в листочки, которые мы предъявляли на таможенном посту в аэропорту. У нас проблем не возникло, температура оказалась даже ниже нормы - 36,2, но некоторых наших сограждан отсеивали и отправляли на специальную скамеечку, где на них надевали марлевые повязки и вручали уже обычные градусники. Насколько мы потом интересовались, вроде всех отпустили с миром.

Впечатления по стране двоякие. Мы сравнивали с ГОА и Тайландом. Что касаемо природы, то выше всяких похвал! Что касаемо восточного колорита, то его там к сожалению не чуствуешь. Находясь в том же Тайладне вы всегда ощущаете присутствие востока, самобытность восточной культуры и религии. В Китае этого нет (это мои субъективные ощущения).  Про отель . В принципе  неплохой, мы стараемся не копаться в мелочах и не быть капризными туристами. Отель находится в черте города, поэтому вся инфраструктура развлечений, кафе и магазинов рядом. Тем, кто любит уединение конечно лучше выбрать что-то другое.  Мне очень нравится восточная кухня, но хочу отметить, что если опять-таки сравнивать с тайской и индийской, то китайския безусловно проигрывает. Поперву мы с мужем немного облажались :-)), решили покушать в чисто-китайском кафе на открытом воздухе. Я выбрала себе лапшу по-китайски и овощной суп. Муж заказал себе рыбу, а потом долго выбирал гарнир, когда же показал девочке-официантке на то, что он выбрал, та засмеялась, и потом проходя мимо нашего столика постоянно хихикала. Принесли нам пиво, сидим, пьем, ждем... Видим несут какой-то тазик (большая салатница литра на два), в тазике китайская лапша с креветками, ракушками, крабами. По констистенции как густой супчик. Это для меня. Затем несут такой же тазик с моим супчиком, жидковатый, основа супа - листья китайского салата, немного морепродуктов. Слопать порядка 4 литров жидкой пищи для меня многовато, даже слишком, мы сидим смеемся, ладно решили кушать вдвоем. Но апогеем нашего ужина стало как раз то загадочное блюдо, которое вызвало шквал смеха не только у нас, но и у всех посетителей китайцев - это был тазик уже литра на три, как оказалось бульон на ракушках, просто много-много воды, в которой плавали панцири от маленьких ракушек, сами молюски очевидно уварились, во всяком случае их мы не наблюдали. Вот так мы и поужинали в первый день, ну хоть посмеялись. Потом уже не эксперементировали, кушали в цивильных кафе. Стоимость ужина: два горячих блюда + два холодных блюда + салат + два пива составляет 700-800 руб., если утка по-пекински, то подороже, около 1100 руб. на двоих.
Из экскурсий мы посетили термальные источники, где самым ярким впечатлением конечно стал бассейн с рыбками и остров обезьян. По сути остров обезьян не является островом - это полуостров. Сами обезьянки прикольные, какой-либо агрессии и плохого поведения с их стороны мы не видели. Экскурсия недолгая, один раз посетить можно.
Несколько слов хочу добавить про море и пляж. В период нашего посещения проблем с лежаками не было. Пляж большой и чистый. Море было неспокойным, но как я уже отмечала, купаться в больших волнах намного интереснее.
И про китайцев... Люди они конечно интересные... Разные... Все, что было написано в предыдущих отзывах, отчасти правдиво. Разговаривают действительно громко и очень выразительно. Если китаец состоятельный, то он всегда старается подчеркнуть свое положение и крутизну. Может на своих сородичей он и производит впечатление, но мы тихо посмеивались над его понтами. Я подметила, что физически китайцы сложены не так как мы, даже наши полненькие женщины и мужчины с животиками выглядят более привлекательно и пропорционально, чем китайцы, у которых непропорционально короткие ноги и руки.  В целом отдых нам понравился!