Начало сезона на Хайнане

Отдыхали на Хайнане в конце сентября - начале октября. Это время считается на острове началом сезона. За 14 дней отдыха дожди шли на 2-й и третий день. Остальные дни были ясными.

Территория отеля большая, зеленая, ухоженная. Условно отель разделен проезжей частью: главный корпус (там же ресепшен и столовая) и территория с бунгало (ближе к морю). Много растительности, водоемы с рыбками, мостики, бассейны. Мы жили в двухэтажном бунгало. На тот момент в номерах было идеально чисто, номера достаточно просторные. Убирались каждый день, белье и полотенца меняли так же. В отеле тихо, спокойно, нет шума, кругом буйство зелени, все располагает к гармонии. Также нам сообщили, что по экологии Хайнань занимает одно из лидирующих мест в мире. Это весьма ощутимо. Бассейн чистый, теплый, с подсветкой, работал часов до 10 вечера.

До моря от бунгало минута ходьбы, нужно только перейти дорогу. Пляж просто замечательный! Широкая береговая линия, мелкий песок, лежаки и грибки. Немноголюдно. Южно-китайское море несколько своеобразно и по-своему замечательно. Немного мутновато, волны умеренные. Для купания подходит хорошо. Нет отливов-приливов, мелкости или резко большой глубины. Много красивых раковин, по берегу бегают крабы и раки-отшельники, на мелководье прыгают кучки мелких креветок. Народа на пляже не много. Но лежаков и грибков действительно иной раз не хватает. Кроме того, некоторые отдыхающие кладут полотенца с утра, а сами приходят позже. Под таким палящим солнцем без грибка никак, многие сгорали за пару часов до фиолетовой кожи. Но и в тени защита должна быть не меньше 50 SPF.

Контингент отдыхающих - это в основном люди в возрасте. Все русские. Многие приезжают сюда в 5-6-й раз лечиться методами китайской медицины, поэтому на пляже и в отеле этих людей практически не бывает, с утра все разъезжаются по своим делам. Днем территория отеля вообще практически пустая. Так что, почти у всех основной досуг - лечение. А также покупки - чай, шелк, подушки, одеяла, жемчуг, китайская техника и проч. А потом ведутся дискуссии на тему кто, где, чего еще нашел. Туроператор Альфа предлагает различные экскурсии. Очень понравилась экскурсия на термальные источники Наньтянь. Здесь, на отдыхе нам не требовалось развлечений и каких-либо зрелищ, главным было - море, солнце, пальма и безмятежность. Чем мы были полностью удовлетворены. А природа тут просто восхитительна! Возможно, упоенные ее красотой мы и не замечали каких-то неприятных мелочей?