Мы отдыхали на острове Тенерифе

На западном побережье острова практически на границе двух городов Пуэрте Сантьяго и Лос Гигантес. Очень симпатичное место, особенно для тех, кто предпочитает умеренно-активный отдых. И что очень важно – прекрасное обслуживание и замечательные экскурсии, которые проводят и организуют гиды этого отеля. Вообще Канары – идеальное место отдыха для тех, кто не любит жару и тропическую влажность. Климат исключительно подходит метеочувствительным людям . Там всегда +22- +25, практически одинаковое атмосферное давление, ночью температура опускается до +19. И так в течение всего года! Самый холодный месяц – январь. Температура ночью опускается до +15. Воздух чистый - кругом океан, и всегда лёгкий бриз. Такая комфортная температура, несмотря на близость к экватору, на Канарах держится благодаря холодному океанскому течению. Так что тому, кто любит поплавать в тёплой воде, Канары не подойдут. Выше +20 температура воды поднимается редко. Тем не менее, пляжи есть и хорошие, песок, как правило, чёрный. Народ купается . Наш отель находится в некотором отдалении от пляжа. Поэтому администрация отеля предоставляет каждому отдыхающему талоны на городское такси до пляжа и обратно.
Солнце коварное. На небе почти всегда лёгкие облачка и, кажется, что от солнца и защищаться не нужно. Но не стоит недооценивать близость экватора – сгореть можно достаточно быстро. Спасает крем от загара и головной убор. К достоинствам Тенерифе я бы отнесла отсутствие на острове насекомых типа комаров и москитов, да и вообще всяких гадов. Видимо, из-за отсутствия на острове водоёмов с пресной водой. Фауна островов представлена , в основном, маленькими ящерицами, похожими на наших воробьёв канарейками и тощими жилистыми кроликами. Зато в океане довольно близко к берегу резвятся дельфины и киты. На юге острова есть великолепный парк орлов, а на севере – замечательный « Лора парк». Можно посмотреть и пирамиды Гуимара с музеем Тура Хейердала, посетить страусовую ферму и откушать вкуснейшие блюда из мяса страуса и страусовых яиц. Интересно съездить на экскурсию к вулкану Тейде. Там есть необыкновенно красивые «лунные» пейзажи. На Канарах около 130 видов эндемических растений. Где ещё такое увидишь? Для полноты впечатлений мы предприняли поездку на соседний остров Ла Гомера. К Гомеру название острова не имеет никакого отношения. А вот к Колумбу имеет. Остров малонаселённый, в отличии от Гран Канарии и Тенерифе, всего 15 тыс. человек. Туристы приезжают туда на пароме на один день. Смотреть там особенно нечего, но остров интересен своей непохожестью на Тенерифе. К тому же его горные дороги довольно приличные и, конечно, удивительные горные пейзажи. На Канарах беспошлинная торговая зона, поэтому продукты и товары дешевле, чем в материковой Испании. Мы любим готовить сами, в рестораны ходили редко. Старались питаться рыбой и морепродуктами ( свежайшими) и тропическими фруктами. Что касается местного населения. Канарцы довольно доброжелательные, и может, потому там чувствуешь себя, как дома. Подвожу итог. Отдых на о. Тенерифе больше подходит семьям с детьми и людям старшего возраста, особенно Западное побережье, где отдыхали мы. Молодым людям лучше отдыхать на юге острова в Лас Америкас. Там весело и веселье не смолкает даже ночью. Тем, кто любит виндсерфинг и подобные виды спорта есть смысл поехать на Лансароте. Нам очень-очень всё понравилось. Там комфортно и в то же время без излишней роскоши и выпендёрства. Хочется отметить прекрасную работу наших гидов Алексея и Насти, благодаря которым наш отдых можно назвать полноценным.