Мультитопливный карбюратор Tonco

У меня был бензиновый генератор Champion на 5 кВт и т.к. руки у меня растут откуда надо и было желание сэкономить на топливе, год назад решил перевести его на газ.

У моего приятеля Газель ездит на баллонах и он доволен. Сначала обратился в фирму, которая делала ему. Но для генераторов у них не оказалось нужного оборудования.

Стал искать в интернете, нашел лишь один вариант - мультитопливный карбюратор Jing Long. Решил купить, альтернатив все равно не было.

Установка не заняла много времени. Ну что сказать, работать работает, но смесь настроить толком не удается - чихает и работает не очень стабильно. Ну и сборка довольно очевидно хромает, как у многих китайских изделий.

Месяца через два после установки генератор с участка у меня украли. Ну что делать? Генератор нужен и пришлось выделять из семейного бюджета средства на покупку нового.

А так как, несмотря на все косяки Jing Long, работа генератора на газу мне понравилась (да и в средней перспективе существенная экономия на топливе и увеличение ресурса двигателя), решил на новый тоже ставить мультитопливный карбюратор. Хотел было взять тот, что уже брал, но наткнулся на карбюратор другого бренда Tonco. В рекламном тексте было что то вроде "лидер в производстве мультитопливный карбюраторов для европейского рынка" и "компания Tonco обладает N патентами в данной области". В общем, прочитав о них подробнее, изучив описание и теххарактеристики, пристально рассмотрев фотографии я понял что куплю только его ("реклама заставляет человека нуждаться в том, о существовании чего он до этого и не подозревал":). Заказал. Стал ждать. Получил. Совсем другое дело! У Tonco оказалось отличное качество сборки и материалов. Инструкция на русском языке. Первое что бросается в глаза - удобный пластиковый рычаг переключения между метаном и пропаном (в прошлом надо было отверткой подкручивать) и наличие прокладок (в Jing Long их не было и приходилось так прикручивать). Установил. Завелся с первого оборота сразу на газу (признаться такого после предыдущего карбюратора я не ожидал). Работает четко и тихо. Расход пока не замерял, но впечатления после 20 часов наработки очень хорошие. Весьма доволен, что приобрел именно его.

Теги: tonco