Летний отдых в Чехии.

Русская пословица гласит: «И хочется, и колется, да никак не получается…» - это точно про нас со Светланкой. Несколько лет собирались отдохнуть по-человечески, поехать куда-нибудь в заморские страны. Да всё одно и тоже – работа (будь она не ладна), дети и нескончаемые кредиты в различных банках. Вот такая неприглядная картина складывалась у нас вот уже несколько лет подряд. Но в этом году многое у нас в семье поменялось – во-первых, часть кредитов нам удалось досрочно погасить, во-вторых, детишек мы смогли на некоторое время пристроить к бабушке (маме Светланы), и, в-третьих, у нас было прекрасное и радостное настроение в предчувствии приближающегося отпуска. Реальных планов на летнее время у нас так и не было, пока мы не встретили в ТЦ «Метрика» промоутера туристической фирмы «Альфа» (г. Санкт-Петербург), который смог нас заинтересовать (ну очень разговорчивый молодой человек попался!) и предложил прийти на презентацию в офис. Конечно же, мы с женой этим предложением и воспользовались. Надо отдать должное «Альфе» - умеют они убеждать клиента. Да мы сильно-то и не упирались, ведь самим же хотелось попутешествовать немного. Выбрали самое популярное, опять-таки, на наш взгляд – Чехию. Чехия – страна небольшая, особенно после развала Чехословакии от неё вообще почти ничего не осталось. Однако страна эта зелёная, на её территории много лесов. Также есть горы, где эти леса в основном и произрастают. Фауна довольно разнообразна, можно встретить и фазанов, и боров, и оленей, ну а зайцев так вообще пруд пруди. В центральной части страны также есть леса, но здесь их меньше чем в нагорной её части. Более 12 процентов территории страны занимают заповедники, среди них три больших национальных парка. В Чехии удивительно чистый воздух, не случайно на сегодняшний день она является очень популярной туристической страной. Менеджеры в Альфе очень рекомендовали нам с женой отель Анделз, расположенный в нескольких километрах от пражского аэропорта. Находился он почти в центре города и был очень удобен для осмотра достопримечательностей. Апартаменты у Анделзе нас устроили, несмотря на привередливый нрав моей супруги. Очень удивила и одновременно порадовала кухня – просторная с бытовой техникой как крупной (плита, вытяжка), так и мелкой (чайник, тостер). Гостиная – большая по площади, уютная по-домашнему, с большим мягким раскладывающимся диваном, такими же креслами, телевизором и тумбой. Спальня порадовала кроватью с очень удобным матрасом. Для вещей было достаточно шкафов, у нас ничего не валялось, всё было разложено по полочкам. Питались мы исключительно в городе. Кафе, пабов, ресторанов, господен в Праге великое множество. В тех, что ориентированы на туриста, высокие цены и не всегда вкусная еда. Нам посоветовали поискать что-то за пределами туристических пражских троп. Мы нашли их без труда. Чешская кухня оказалась очень сытной, жирной и простой. Самое знаменитой блюдо здесь – это вепрево колено. Одного может хватить на несколько человек или на небольшую компанию. Оценили по достоинству мы и жареного с квашеной капустой гуся, и шунку. Без пары кружек отменного пива переварить столь сытный обед было бы трудно. Прага оставила у нас только хорошие воспоминания. Долго мы с женой будем вспоминать, как пытались съесть вепрево колено, да так и не осилили его, пришлось попросить, чтобы его нам упаковали. Вот такая поездка.

Тоже были летом в Чехии первый раз. Очарованы страной. Прага - просто красавица. Гуляли каждый день. домой в отель приходили без ног, ездили на метро. Очень удобно, быстро и понятно. Катались на кораблике по Влтаве. Тоже попробовали вкуснейшее вепрево колено, также суп в хлебной буханке, запечёный сыр гермелин, пиво напились разного. Чешская кухня осень сытная и поесть можно очень не дорого. Рассказывать можно бесконечно. Всем рекомендую обязательно посетить Чехию!