Красное море, отель Захабия

Красное море – уникальный водный объект, на берегу которого очень удачно расположился один из главных курортов Египта, Хургада. Флора и фауна моря очень уникальны, больше половины растений и морских организмов встречаются только здесь. Красивые коралловые рифы привлекают любителей поглазеть на подводную экзотику. К таким чудикам относимся и мы с мужем. Безусловно, есть более фешенебельные места, где можно спокойно заниматься снорклингом и дайвингом, но кораллы в Египте очень красивы. Так что мы не долго думали, когда в офисе туристической фирмы «Альфа» из Нижнего Новгорода выбирали тур, конечно Египет. Ещё и подфартили нам девушки-менеджеры, предложили бюджетный вариант, хотя мы готовы были заплатить больше. После поездки мы простили им нахальное обращение с нами и навязывание услуг, отдых получился замечательный, несмотря на низкую звёздность отеля.

Приземлились в аэропорту Хургады, пока паспортный контроль прошли, пока вещи свои забрали с ленты, переоделись, тут нас представитель турфирмы и нашёл. Подождали других туристов, едущих в ту же сторону и выдвинулись в отель. Приехали рано, оставили вещи на ресепшен, собирались гулять до часа заселения, но нам почти сразу выдали ключ, мы ещё на завтрак в ресторан успели. Потом пришли, приняли душ (ванны не было, хотя и душа вполне хватало освежиться), немного отдохнуть решили, да так и заснули, проспали до вечера, проснулись аккурат к ужину. Кровать удобная, давно так здорово не отдыхали.

Ресторан располагался в одном из корпусов, кажется пятом, а сам отель состоял из 6 корпусов, 5 и 6 совсем новые, третий – очень старый. Нам достался номер в одном из новых корпусов, чему были очень рады, потому что были предупреждены, что могут заселить в каморку, пришлось бы в этом случае доплачивать деньги за услугу замены номера. Но обошлось. Симпатичный номер, простенький, но уютный, убран, в санузле чисто, пыли нет, полы вымыты. Нормальная мебель, диван, кресла, тумбы, телевизор… Регулярно убирали, причём мужчины, что поначалу вызывало некоторое удивление. Однако на качестве уборки это не сказывалось, чисто, полотенца меняли регулярно.

Кормили на удивление вкусно, мы были готовы к тому, что в трёхзвёздочном отеле будут кормить в лучшем случае посредственно, в худшем – пришлось бы искать кафе на стороне. Но тут было большое разнообразие блюд, обилие выпечки, очень вкусной, почему-то мало фруктов, но это никак не повлияло на наш отдых.

На территории сейчас два бассейна, вода в декабре была прохладной, потому там ни разу не купались. А вот в море – за милую душу, хотя для арабов такая погода, видимо, была некомфортной, на нас они смотрели как на ненормальных.

Пляж хороший, для детей особенно, мелкая чистейшая водичка, а дальше, метров за 100 – риф, вначале уже почти мёртвый и серый, а подальше – сверкающий всеми красками радуги. Рыбы тоже просто фантастические, разноцветные, не трогали, нас проинструктировали, что многие обитатели красного моря небезобидны. Даже морские ежи, если случайно наступишь на них, приводили к мучительным воспалениям.

Хороший, качественный отдых получился у нас, остались довольны.