Корсосна

• 01 сентября 2014 в 22:29

В этом году у нас женой пятилетний юбилей совместной жизни в браке -деревянная свадьба. Моя жена фанат бани. И очень часто ездит туда с подругами. И я решил сделать ей подарок - небольшую, но зато свою баньку. Задумал я это в начале лета, до юбилея было еще три месяца. Позвонил в "Корабельную сосну",( так как у коллеги по работе есть баня купленная и собраная у них и он очень доволен) и обрисовал ситуацию.

Менеджер Рита внимательно вы слушала меня и посоветовала баню Паола-2 общей площадью 10 кв. метров.

Туда входит предбанник-топочная, помывочная-парная и терраса небольшая, где можно попить чаю после бани или просто подышать свежим воздухом. Идеальный вариант на маленькую уютную компанию.

Сразу всех денег у меня не было, но так как была возможность купить все поэтапно, а в запасе у меня было три месяца, а жена на дачу пока не ездит (мы живет в Уфе, а дача в Булгаково), то нам все удалось осуществить. Хочу отметить, что ребята работают очень слаженно, со знанием дела. Я думал, что все гораздо сложнее будет.

На днях мы отметили юбилей и я преподнес жене сюрприз.

Я рад, что подарок удался. Сотрудникам компании спасибо за участие и помощь в этом.

Спасибо.

Банидеревянные бани

Станислав
Станислав
  • 02 февраля 2017 в 17:49
В октябре 2015 году заказал у компании Корсосна (она же Фортус) окна в коттедж. Подкупила цена и то, что хозяин компании Белозеров А.Е. лично приехал на мой объект с обмерщиком (хотя одновременно и немного насторожило, т.к. у компании с хорошей загрузкой хозяевам некогда по объектам кататься).
Позже посетил их производство в Усть-Катаве, на тот момент мне оно показалось нормальным по оснащению, хотя видно было, что с культурой производства у них дела не на самом высоком уровне. С позиции сегодняшнего дня, посетив еще ряд компаний где делают деревянные окна, могу сказать смело, что уровень технологической оснащенности низкий. Изготовление стеклопакетов собственными силами – это вообще анахронизм, т.к. без хорошей производственной линии сделать хороший и тепло эффективный стеклопакет нереально.
Но цена сыграла свою роль, и я заказал дубовые окна на дом. Пояснение Белозерова по поводу низкой цены было вполне логичным, что у них остался дубовый брус с большого заказа (уже оплаченный крупным заказчиком), поэтому они могут существенно снизить цену.
Для подстраховки я настоял на графике платежей, привязанному к сдаче этапов работ по изготовлению окон.
Итоги:
1. все сроки были сорваны
2. менеджер, который вел проект, оказался живущим в своей реальности и абсолютно не имеющим связи с производством и в итоге он уволился, а проект остался без куратора
3. совершена пара холостых поездок Екатеринбург – Усть-Катав, т.к. работы предусмотренные графиком не были выполнены, притом что московский офис уверял, что можно ехать на приемку
4. я наслушался историй про болезни детей сотрудников и самих сотрудников, про сломавшиеся котлы и кучу всяких других проблем, которые возможно частично правдивы, но какое отношение они имеют ко мне, как к заказчику..
5. деньги с меня буквально выклянчивали, не соблюдая график и условия договора. Всю фурнитуру вообще пришлось оплачивать самому в счет оплаты по договору, как, впрочем, и все материалы для монтажа в Екатеринбурге, т.к. денег ни на заводе, ни у рабочих нет
6. трубки Белозеров берет только когда ему выгодно, обычно это моменты, когда они хоть что-то сделали и можно поклянчить денег
7. денег рабочим Белозеров платит по минимуму, поэтому отношение к работе, руководству и заказчику у них соответствующее
8. круглые окна, которые были в спецификации, вообще не смогли изготовить (хорошо хоть откорректировали стоимость договора)
9. монтаж по итогу произвели в апреле 2016 года. В результате родился Акт дефектная ведомость из 11 пунктов, самый главный из которых – это неправильный размер самой главной фасадной входной группы, а также неровные дубовые подоконники. Рабочие монтажники – криворукие настолько, что не могут ровно отрезать металлический отлив
10. должны были в течение месяца (т.е. в июне 2016 года) все исправить и приехать смонтировать, но на дворе уже 2017 год, а Белозеров скрывается и обязательства не выполнены. Да и не пущу я их уже к себе в силу повышенной криворукости, наплевательского отношения к работе и моего тотального недоверия к этой компании и ее сотрудникам
11. я договорился с екатеринбургской хорошей компанией, что они исправят все косяки Корсосны, но это, конечно дополнительные деньги. Во время дефектовки профессионалами узнал еще много нового о «технологичности» работы и «качестве» Корсосны. Вероятно, общий бюджет выйдет примерно сопоставимым с заказом у нормальной компании, только без нервов.
12. В суд идти не хочу, т.к. явно отдаю себе отчет, что суд выиграю, но взыскать с них нечего

Рекомендации:
1. Компания-контрактодержатель со стороны Корсосны – это Фортус, хотя возможно уже и что-то другое. Будьте бдительны и как только услышите фамилию Белозеров, готовьтесь ко всему вышеописанному букету приключений
2. В интернете вы можете найти достаточно много негативных отзывов, по поводу которых Белозеров будет говорить, что это конкуренты/злопыхатели/ушедшие менеджеры и так далее. Может быть это и так, но я обычный заказчик и могу направить живой контракт и дефектную ведомость с фото всех косяков (пишите – вышлю если надо). А негативные отзывы появились скорее всего не зря
3. В качестве примера вас могут отправить в Миасс, где стоят дома, изготовленные Корсосной. Не ведитесь на это, т.к. у Белозерова с собственником этих домов какие-то особые отношения и на вас это качество, вероятно, не распространится.
4. Никаких авансов платить нельзя категорически и оплату только по готовности изделий.