Корчма 'Тарас Бульба': классика украинского гостеприимства

• 06 июля 2012 в 19:21
  • delo

Корчма "Тарас Бульба" на столичном рынке общепита всего 13 лет, но такое ощущение, что она была всегда. Настолько знакомым, близким и родным стало это заведеньице, что писать про него отзыв даже как-то неловко, потому что о нем, как о друге, - напишешь хорошее - скажут, необъективен, нахваливаешь по-приятельски, а писать плохое не хочется - потому что те маленькие недочеты, что иногда случаются, столь незначительны, что как другу их попросту прощаешь. Я решил просто описать свой визит в один из ресторанчиков этой сети - на улице Бочкова, 3 (в шаговой доступности от метро "Алексеевская"), а вы, как говорится, делайте выводы сами.

Как театр начинается с вешалки, так и хороший ресторан начинается... с парковки! Если в заведениях не заботятся о железных конях посетителей - это, наверное, показатель не очень высокого уровня. В "Тарасе" с этим все в порядке - причем во всех сетевых точках этой сети, где мне приходилось бывать. Здесь, на улице Бочкова не просто припасены местечки для автомобилей едоков (кстати, даже если гостей очень много и парковка занята, можно заехать во двор дома - там уж будет где оставить авто), всех кто заруливает сюда встречает колоритного вида украинец. Национальная одежда, крученые усы, чуб, как у настоящего запорожского казака, розовые щеки, будто только что опорожнил стограммовый стакан горилки. Встречает, как дорогого гостя: и место на парковке укажет, и дверцу авто откроет, и пока вы идете ко входу в заведение, расскажет, что нового в меню и какие сегодня поводы выпить. Прямо-таки заряд позитива перед порцией хорошего обеда.

Переступив порог, оказываешься в настоящей украинской избе. Бревенчатые стены со вбитыми в хаотичном порядке ржавыми гвоздями, на которых висят вязанки сушеного лука и чеснока, а также предметы обихода крестьян: кувшины и крынки, чугунки и ступы, колыбели и прялки - причем, судя по их виду, не бутафорские, а самые настоящие, не один год служившие своим хозяевам до тех пор, пока их не отмыли и не привезли сюда. Под потолком - полочки с закрученными "на зиму" запасами: соленые огурчики и помидорчики, грибы и кукуруза, черемша и перец... Повсюду - картины и фотографии сцен сельской жизни... В целом интерьер не просто красив и удобен, а очень красив и очень удобен, хочется здесь остаться и провести некоторое время.  Кстати, подумалось: наверняка, интерьер отпугнет тех, кто здесь впервые - ну не верится, что в заведении, где все продумано до мелочей и столько внимания уделяется деталям, будут низкие цены (забегая наперед, скажу - реально, низкие, как такое возможно - для меня загадка).

Нас встречают, интересуются: курим мы или нет, и поясняют: некурящие могут выбрать любое место в корчме, где кондиционированное помещение и очень комфортно. А курящим в летнее время безальтернативно предлагается только... улица (уличная веранда), где при почти тридцати градусах тепла, сидеть просто невозможно. О, "Тарас"! Вот это фантастика! Вот это сюрприз! В то время, как госчиновники только рассуждают о том, чтобы запретить никотиновым наркоманам травить воздух, себя и окружающий во всех заведениях общепита, в корчме взяли и запретили! То есть - хочешь глотать убийственный дым - будь добр, делай это на улице, парься. А если ты пришел покушать или пообщаться с друзьями за "чашкой кваса" в комфортных условиях и, как современный европеец, уже давно не куришь - наслаждайся в хорошо проветренном и прохладном помещении! Только за это корчме можно уже поставить пять с плюсом.

Но... Мы же пришли сюда не дышать свежим воздухом и не прятаться от столичной жары, а кушать. Что предлагается нам? Вы не поверите: меню здесь - не жалкие несколько листочков, растиражированные на ксероксе, а целый огромный талмуд, отпечатанный типографским способом. Книга - причем, если вы не говорите по-русски, можете выбрать вариант на своем родном языке - здесь порядка 30 разноязычных меню, есть даже на китайском! Количество позиций в меню - 800, не считая сезонных предложений. То есть восемь сотен блюд (это не опечатка)! - где вы еще можете встретить такое? Интересуюсь у официантки (кстати, все без исключения - в национальных одеждах, красивых косынках или соломенных шляпах, все улыбаются и общаются так вежливо, будто каждый гость - их родственник), все ли блюда есть в наличии и получаю невероятный ответ - все! Ни одной отсутствующей позиции! Более того, для тех, кто заглянул сюда впервые, дабы посетитель не свихнулся от богатства выбора предлагается дополнительно меню "лайт": четырехстраничная листовка с выборкой наиболее часто заказываемых и рекомендованных блюд. Естественно, здесь и вареники, и котлеты по-киевски, и жареная молодая картошечка с грибами и луком, и супы. Вы не поверите: одного борща здесь аж восемь наименований: красный со свеклой, с яйцом пашот, с куриными потрохами, зеленый, щавелевый, с мясом утки и черносливом, постный, с крученым салом и пампушками... Причем заказать можно как целиковую порцию (250 грамм), так и половину (125). Цена маленькой порции всего... 130 рублей!

Фантастика? Это еще что! Делаем заказ и ждем блюда. Чтобы ожидание не показалось томительным, гостям предлагается: газета "Тарас Бульба" (где можно почитать интервью со знаменитостями - гостями корчмы, узнать секреты украинской кухни и посмотреть список праздников на каждый день - чтобы знать, по какому поводу поднять тост), а также... сало! Да-да, даже если вы его и не заказывали! Украинское гостеприимство в действии: каждому посетителю совершенно бесплатно приносят порцию крученого сала (прокрученное через мясорубку, оно настояно на специях, с перцем, чесноком и зеленью). Даже те, кто не любят сало, не могут устоять перед этим блюдом: намазав его ножичком на хлеб, получаешь ни с чем несравнимое удовольствие от поедания такого бутерброда. Не успеваешь доесть, как приносят заказанные салаты.

Из всех салатов в "Тарасе" мне больше всего нравится "Сельдь под шубой". Банально, традиционно, но во многих заведениях (даже дорогих ресторанах Аркадия Новикова) не умеют готовить и его, а я считаю, что если шеф-повар не научился классическим блюдам, шанса изобрести что-то новое и стоящее у него нет, каким бы именитым он ни был. "Сельдь под шубой" в корчме словно только что с любовь сделана мамой дома из отборных продуктов... Картошечку сварили в меру, лук порезали аккуратно, не большими кусками, свекла и селедка - будто только с рынка, не пожалели и майонеза на саму "шубу". Ешь и наслаждаешься! Моя спутница, приверженец более оригинальных блюд, выбрала салат "Бычье сердце" и тоже была в восторге: нежное телячье сердце, по всей видимости, выдержанное в молоке, свежая морковка, лучок - все это гармонирует между собой и буквально тает во рту...

Подоспели супы. Надо сказать, многие рестораны "Тарас Бульба" работают круглосуточно, без перерыва трудится и кухня - здесь всегда (сколько себя помню) обслуживают очень быстро. Так вот, супы подали где-то на 20-й минуте нашего присутствия в заведении. Вот это скорость! Вот это обслуживание! Что же до самих первых блюд - это отдельная песня. Наваристые (но не жирные), вкусные, аппетитные, источающие такой аромат, что рука сама тянется за ложкой - хочется вкусить этого наслаждения. Замечу: я человек довольно крупный, люблю большие порции, но в корчме мне чтобы наесться весьма хватает и маленькой (половинчатой) порции. Целая тарелка куриной лапши, сваренной не из кубиков, а из настоящей курицы, с плавающим в тарелке мясом, будто только нарезанной морковкой и длинной лапшой, приготовленной вручную... В лапше с грибами (у моей спутницы) грибов столько, что на первый взгляд блюдо похоже не на суп, а на жульен... Преувеличиваю, конечно, но грибочков действительно очень много (причем не  шампиньоны, а благородные лесные грибы), они мелко порезаны и смотрятся крайне аппетитно. Все это вкусно. Очень вкусно. Кстати, сухарики, майонез, сметана или специи какие вы захотите подаются к супам по вашим требованиям, причем совершенно бесплатно!

На горячее в нашем заказе были: голубцы домашние со сметанкой, шашлык из курицы и ассорти из сладких вареников. Боюсь быть обвиненным в предвзятом отношении, но, честное слово, ни одно блюдо не разочаровало и не обмануло ожиданий! Голубцы из свежайшего, нежнейшего мяса, пропитанного маринадом с морковкой и закрученного в листья капусты, которые не ломаются, не тянуться, а аккуратно разделяются вилкой. Вкус - домашний, совсем не общепитовский. К голубцам дают сметану, но она почти вся не съедена: голубцы настолько вкусны, что не хочется перебивать сметаной их вкус. Шашлык из курицы подается на шпажке, которая легко отделяется. Куски мяса соседствуют с кусочками болгарского перца, томатами и луком, на гарнир -  порезанный кольцами лук, помидоры, салатик из солений. Все это на лаваше, который, видимо, подогрели на гриле: он пахнет костром. Мясо - нежнейшее, в меру соленое и маринованное, не пригоревшее, не пересушенное. Ну а вареники... Здесь можно даже ничего не говорить: главное, коронное блюдо украинской кухни! Так, как делают вареники в "Бульбе", не делают больше нигде в Москве, а сколько их здесь видов... Можно хоть каждый день приходить сюда, чтобы отведать новый вкус. С мясом и с печенкой, с семгой и с творогом, с малиной и с клубникой, с картошкой и с грибами, с вишней и с капустой... Ассорти из сладких вареников - 200-граммовое блюдо из десятка разных вкусов (по паре каждого из вида вареников). К блюду подают глиняные вазочки со сметаной и малиновым вареньем, которые, несомненно, дополняют вкус сладких блюд, но сами вареники так хороши и сочны, что их можно есть без всего. Каждый из них, будучи проколотым вилкой, источает нугу, а оказавшись во рту, дурманит разум, приводя едока в состояние, близкое к эйфории.

Поговорим о напитках? Квасы и морсы в корчме варят сами. Причем если вы выбирайте квас, официант заботливо поинтересуется, не за рулем ли вы, и предложит (на выбор) либо хмельной квас (слегка забродивший и превратившийся в слабоалкогольный), либо свежий, только сваренный. Помимо классического домашнего, можно выбрать квас грушевый или лимонно-медовый, а от количества морсов глаза и вовсе разбегаются: вишневый, брусничный, клубничный, клюквенный, малиновый, черничный... Алкоголь в меню тоже присутствует в виде водки-вина-самогона-мартини и алкогольных коктейлей.

Итак, пришло время просить у официанта счет. Девушка вежливо интересуется, все ли понравилось, не будет ли пожеланий администрации или шеф-повару. Говорим, что все прекрасно, всем довольны. Общая сумма по чеку: 1 430 рублей. За двоих! Это включая: два горячих блюда, два супа, два салата (все порции - крупные, сытные), вареники на десерт и литр кваса. Возможно, кто-то скажет, что это дороговато, приведя в пример более низкие цены других заведений, на что я отвечу: смотрите вес блюда и качество готовки! На мой взгляд, цена в "Тарасе" не просто оптимальная для своего сегмента, но и, возможно, она могла бы быть чуть выше. Посудите сами: во многих ли столичных ресторанах (качественных, ухоженных, чистых) вам предложат целиковую жареную форель с лимончиком всего за 300 рублей? А кусок постной свинины под шапкой из сыра и овощей с салатом на гарнир за 240? А пару картофельных зраз с домашней сметаной или целую тарелку вареников за 150? Тоже касаемо и напитков: пол-литра кваса - 80 рублей. Уверен: цены можно запросто поднимать процентов на 30-40, своих клиентов корчма от этого не потеряет.

К оплате принимаются банковские карты, причем не просят (как в некоторых заведениях, например, в расположенных в одном с "Тарасом" здании "Елках-палках") подойти к стойке бара и ввести пин-код, отдал карту - получил под роспись чек. Вместе с чеком приносят жвачку на всех гостей и визитку с рекламой "Тараса" и рекламой услуг по доставке блюд в любой конец Москвы. Доставка блюд, кстати, осуществляется круглосуточно, бесплатно и по тем же самым ценам, что в ресторане. Единственное условие - минимальная сумма заказа - 1 000 рублей. Оформляя заказ на сайте или по телефону, необходимо указать ближайшую к вашему дому корчму - и заказ привезут именно из нее.

Еще несколько штрихов к портрету "Тараса Бульбы". В заведении играет музыка, но такая негромкая и ненавязчивая, что она не раздражает, позволяя гостям спокойно общаться друг с другом. Интерьер продуман до мелочей, настолько удачно, что даже расположенные близко столики не мешают друг другу, комфортно всем. Кухня находится на достаточном отдалении от столиков, неприятные запахи и вид вспотевших поваров не портят аппетита (как бывает в некоторых других местах). На каждом столике - кнопка для вызова администратора. Вас слишком долго обслуживают? Хотите что-то изменить в заказе или, например, попросить выключить кондиционер? Нажмите - и уже через пару секунд вашу проблему решат. Во всех заведениях сети есть комнаты для банкетов - отдельные помещения, где можно закатить вечеринку (не на сотню, конечно, гостей, а чуть поменьше), при этом вы не будете мешать другим посетителям, да и вам праздновать никто не помешает (кстати, предусмотрено отдельное банкетное меню). Как развлечение: если вам понравится шляпа официанта или любой другой предмет национальной украинской одежды - вы имеете право попросить сфотографироваться с ним (совершенно бесплатно) или купить себе на память (по сходной цене). С креативом у руководства "Тараса" вообще все в порядке: здесь регулярно проводятся какие-то праздники, игры, акции для детей и взрослых, направленные на то, чтобы порадовать постоянных посетителей и привлечь новых. Ах, да, бизнес-ланчей тут нет, но есть спецпредложения. Например, прямо сейчас действует такое: обед, включающий винегрет, борщ, зразы в вешенками и кружка домашнего кваса обойдутся вам всего лишь в 350 рублей.

Я не знаю, как владельцам корчмы удалось добиться такого высокого уровня обслуживания и такой качественной кухни, сохранив при этом весьма и весьма конкурентные цены, не представляю, как можно годами удерживать такой результат без потери качества, но как бы то ни было, "Тарас Бульба", на мой взгляд, эталон среди аналогичных заведений в Москве.

борщБульбаКафекорчмаресторансалоТарасТарас Бульбаукраинская едаукраинская кухня