Китай

Кто бы мог подумать, что поездка в Китай может оставить в моей душе такой неизгладимый след. Это было что-то с чем-то… Полный кайф, который я не испытывала ни в одной из поездок. Мой муж работает с китайцами. И его пригласили в Гонконг на какую-то выставку, связанную с текстилем. Я раньше не напрашивалась, но раз уж в этот раз поездка была не совсем уж деловая, а так, скорее познавательная, я предложила мужу совместить выставку и наш семейный отдых. Муж согласился и, более того, уверил меня, что это будет самый-самый шикарный отдых. Я, конечно, отнеслась к этим заявлениям с иронией.

Мы давно уже пользуемся услугами Турфирмы Альфа и в этот раз тоже обратились к ним. Мне нравиться, что ребята позиционируют себя как семейное агентство. В этот раз супруг взял все хлопоты по организации отдыха на себя. Сам ходил в агентство, что-то там долго обсуждал с менеджерами. Меня не допускал на пушечный выстрел. Я смирилась и отдалась на волю судьбы.

Когда же мы прилетели в Гонконг и приехали в отель, у меня просто челюсть отвила от удивления. Оказывается, мой супруг решил, что жить мы должны непременно в самом лучшем отеле города. Поселились мы в пятизвездначном отеле Хонг Конг Голд Кост Отель.

Не знаю, действительно ли этот отель самый лучший в Гонконге, но мне еще не доводилось оказаться в такой роскоши. Очень красивый отель и внутри, и снаружи. На территории красивейший сад. Было ощущение, что я попала в сказку. Обслуживание персонала заставляет почувствовать себя не то королевой, не то кинозвездой. Я даже сначала немного смущалась. Номера просторные апартаменты – гостиная и спальня. И чего там только нет – фен, тапочки, халаты, телевизор, интернет, кондиционер, сейф, маленькие вкусненькие бутылочки в мини-баре.

Позагорать можешь либо у бассейна, либо на пляже. Зонтики, полотенца, лежаки – все бесплатно. И там, и там работают бары и кафешки. Всегда есть возможность что-то перкусить-выпить. На территории работает ресторан, где очень вкусно кормят китайскими блюдами. И еще я посетила местный СПА-центр, пока мой супруг общался с партнерами.

Помимо этого мы погуляли по самому Гонконгу. Сходили в местный центральный парк, поднялись на пик виктории, а спускались в город на очень смешном трамвайчике-фуникулере – удалось посмотреть на Гонконг сверху. Зрелище завораживающее. Я всегда думала, что китайцы бедно живут. Все это полная ерунда – это мы, по сравнению с китайцами, бедно живем. Гонконг – современный и богатый город. Одного взгляда достаточно, чтобы это понять. А про магазины я вообще молчу. Огромный выбор и цены не в пример нашим.

Я не знаю, кого мне благодарить – мужа, турфирму Альфа, Гонконг, китайцев или всех вместе взятых, но это действительно оказался самый-самый шикарный отдых в моей жизни. Так приятно почувствовать себя белым человеком.
Галина, Санкт-Петербург.