Китай

• 29 сентября 2012 в 14:20

Я отдыхаю в Китае через турфирму Альфа уже не в первый раз и надеюсь не в последний выезжаю из Санкт-Петербурга. Хотя первое знакомство с этой страной мне устроила не Альфа, но я очень благодарен этой турфирме за свои приобретенные знания о Китае. Мне очень нравиться эта страна и ее жители. Хочу поделиться с вами в этом отзыве некоторой полезной информацией исторического характера о самом названии этой страны. Жители Китая считали свою родину расположенной в центре вселенной, поэтому свою страну они называют Чжунго, что означает в переводе с китайского «Срединное государство». Так же, еще одним древним названием является название Чжунхуа – «Срединное племя хуа», а «хуа» это одно из ранних китайских племен. Называние «ханьцы» имеет свое начало от древней династии Хань. Очень интересно, что европейские название Китая очень разнообразны, например, немецкое Хина, французское Шин, английское Чайна. А произошло это от слова «чин», а точнее сказать от индийского названия династии Цинь, которая была предшественницей династии Хань. Ну а в нашем в русском языке слово Китай пришло от названия народа кидань, некогда обитавшего в северо-западных районах Китая. Надеюсь, что данная информация будет кому-то интересна, к сожалению, не все гиды вам смогут этого рассказать, а знать это иногда бывает полезным.