Китай

Хочу рассказать вам про то, как мне понравилась китайская кухня, когда я с женой отдыхал в Китае. Было это прошлым летом. Путевку я купил у туроператора Альфа, Санкт-Петербург. Остановились в Отеле Рендезвоус Баогонг. Китайскую еду очень люблю и не упускаю возможности отведать что-нибудь у нас в Екатеринбурге. Но питаться в самом Китае, я могу вам сказать, это просто удивительное дело. Китайская кухня пользуется славой во всем мире. Для нее характерны богатство ассортимента, высокое мастерство поваров и кулинаров. Настоящая китайская кухня - сочетание несочетаемых, на наш европейский взгляд, вкусов и ароматов. Самая распространенная сычуаньская кухня отличается огненными подливками, одно из лучших блюд "юйсян жоусы" - свинина с рыбным ароматом, тк мне понравилось это блюдо, что я ел его почти каждый день. Более утонченная гуандунская кухня знаменита сладкими закусками. Совершенно неповторима вегетарианско - буддийская кухня, имитирующая мясные и рыбные блюда. Особые изыски обещает императорская кухня. Я даже и не мог предположить, что существует такое количество китайских кухонь. Шедевр столичных поваров - утка по-пекински, которая готовится достаточно долго, целые сутки! При чем есть разные тонкости приготовления, например, особый температурный режим. Всех блюд конечно отведать мне не удалось, наверно нужно переезжать жить в Китай чтоб это стало возможным. Но теперь в наши рестораны хожу со знанием дела и очень рад, что попадаются места где готовят очень достойно. Так что если вы хотите отведать настоящую кухню Китая, её можно найти и в родном городе, но лучше съездить в Китай! Благодарю турфирму Альфа за организацию поездки и гида из этой турфирмы за дельные советы нам с женой))