Каким мы увидели Таиланд.

В октябре побывали в Таиланде. В Тае впервые. Оператор был Альфа, 14 дней.  Перелет и туроператор-без нареканий, перелет перенесли лучше, чем ожидали.  Бесплатная экскурсия понравилась, личный гид Иван интересно рассказывал об острове, храм, латексная фабрика, ювелирная фабрика, змеиное шоу-магазин, там же фруктовый рынок и фото с маленьким слоником (20 батт). Другие экскурсии не брали.

Отель неплохой, уютный, чистый.  До моря близко. Вай-фай на ресепшене бесплатный и довольно резвый. Море и пляж нам понравились очень. Море каждый день разное, было и спокойным, прозрачным, были и волны, поднимали песок. Мусор природного происхождения, пляж каждое утро убирают (как могут).Ходили и вправо , и влево-везде есть что-то интересное. Влево заброшенный отель и пляж с большими камнями, вправо (плавали до небольшого островка, он весь из дробленого коралла, а не из песка, как кажется. Очень больно на нем стоять) есть серый коралл с тремя рыбками (мне, как фанатке Красного моря не понравилось, хотя небольшую мурену видела).С детьми-рай. Четыре лежака, три зонта и небольшое деревце-300 батт.

Когда мы ошалели от единения с природой , помчались в Централ Фестиваль. Такси 1200 батт и ждал 4 часа. Очень хороший детский отдел, а также есть Некст, зара, крокс и много чего еще, а мороженое-закачаешься! Массаж. Цены везде примерно одинаковые, 300-тайский, 400 с маслом. Ходили в массажный салон возле отеля ,вроде понравилось, в следующий раз были все массажистки заняты и мы побрели дальше. За минимаркетом есть двухэтажный зеленый массажный салон, вот в нем мы и толклись потом весь отпуск. За троих давали 1100 (с маслом, если масло понравилось у них можно купить).Здесь нам больше понравилось. Постарайтесь запомнить массажистку, которая понравилась и делайте массаж только у нее, т.к. все делают по-разному даже в одном салоне.

Теперь эмоции: конечно рассказы о стране «тысячи улыбок» сильно преувеличены, улыбки лично мне показались слегка натянутыми, в туристических зонах они уже избалованы деньгами, на пляжах слегка приставучи, в отеле слегка равнодушны. Меня то переполнял восторг от увиденной природы, то нагоняли ужас неопрятные и босоногие местные жители. Обязательно посетите местный рынок - вот это настоящая тайская жизнь. То мне казалось, что я смогу прожить здесь несколько месяцев, то неудержимо тянуло в промозглую родину. Рис, креветки и ананасы не буду есть долго, может быть до следующего посещения Тайланда! Но обязательно сюда вернусь!