Как выбрать эффективную наркологическую клинику

Когда у близкого человека существует зависимость – это всегда большая проблема и боль для окружающих.

Согласно определению ВОЗ, такие заболевания как алкоголизм, наркомания, игромания имеют био-психо-социо-духовную природу. Соответственно, успешное излечение возможно только в том случае, когда борьба с болезнью идет во всех четырех направлениях.

Пестрят предложения наркологических клиник и центров, где обещают скорейшее выздоровление буквально «за 1 день, кодировка с гарантией, гипноз». Не верьте лживым обещаниям, наркоманию нельзя победить по мановению волшебной палочки.

Самым первым и необходимым шагом должно быть согласие самого пациента. Рекламные заверения, о том что «лечение может проводиться в тайне от пьющего/употребляющего наркотики» - чушь. Это рассчитано на уставших бороться родных и близких, которые готовы поверить в любое чудо, лишь бы прервать зависимость.

Как правило, и в государственных, и в частных клиниках обратившимся проводят курс детоксикации организма и лечение абстинентного синдрома (снятие ломки, похмелья). Курс этот длится от 7 до 21 дня. Получить бесплатную помощь можно в государственных наркологических диспансерах, для этого нужно встать на учет. Анонимность гарантируют коммерческие наркологии, где и сервис получше, и отношение к пациентам.

Однако этап очищения организма – это только вершина айсберга. Как правило, у наркоманов и алкоголиков целый ряд сопутствующих заболеваний и инфекций, в том числе гепатиты, ВИЧ, СПИД, туберкулёз и т.д.

При этом остается открытым вопрос психологической помощи зависимым и их последующая социальная адаптация.

Поэтому ищите наркологический центр, где пациента не только накачают медикаментами, но и предложат медицинскую, социальную, психологическую и духовную помощь. Хорошо зарекомендовала себя программа «12 шагов».

Настройтесь на то, что лечение зависимости – длительный процесс, который может растянуться на месяцы, т.к. борьба здесь ведется не только с последствиями, но и с первоисточником болезни.

Обязательно уточните:

• на какие виды помощи зависимым распространяется лицензия наркологической клиники (нет лицензии – нет гарантии на результат лечения);
  • что именно входит в курс лечения, сколько он длится, какие используют методики (и запатентованы ли они), какие вводятся медикаменты и медицинские препараты, их побочные эффекты;
  • как формируется стоимость лечения и от чего она зависит;
  • как организовано общение больных с внешним миром, исключена ли возможность поступления/приобретения наркотиков;
  • какова статистика по пациентам, поборовших зависимость, можно ли с ними пообщаться.

Родители пили сильно, я живу с ними, это был сплошной кошмар. Мне в институт, а ночью пьянка в соседней комнате, перегар, друзья родителей, вобщем жуть..

Лечится их я уговорить не могла, тогда и решила полечить их тайно. Мне сказали что есть очень хорошее средство - парафармацевтик Экстра Блокатор, вот им я и лечила родителей.. Хорошо что остановилась именно на этом лекарстве, а не на другом. Оно очень хорошее, сейчас папа и мама не пьют, я сплю спокойно!!

Как правильно написано в статье - быстро алкоголизм не лечится, иначе бы уже все трезвенниками были. Вот одно замечательное лекарство есть - парафармацевтик Барьер, хоть и не в клинике лечили отца, но оно помогло. Отец пить перестал, пока осталась психологическая зависимость, очень рады что вссе так сложилось - мы упили это лекарство, отец вылечился!!