Как мы отдыхали

Вернулись из поездки по Китаю. После длительных метаний и мучений по выбору отеля на о.Хайнань в офисе туроператора Альфа, мы выбрали Принцесс Палас и ни разу не пожалели. Теперь всё по-порядку и объективно. Пляж великолепный- белый, мелкий песочек, вода чистая, если что-то появляется на берегу, персонал сразу бросается на очистку прибрежной территории и это то же огромный плюс, т.к. несколько дней была достаточно большая волна и приплыло много всего. В коридорах отеля чисто и ничем "не воняет", китайцев через стенку не слышно (хотя очень шумная нация со своими особенностями поведения, непонятных и неприемлемых для европейцев). Номер убирают 2 раза в день, всё блестит (это не только про номер, про весь отель), присутсвует всё необходимое для комфортного существования: чайник и весь необходимый набор, минеральная вода, принадлежности для душа, халаты-полотенца-тапки. Морепродукты во всех ресторанах стоят дорого! В 3-х минутах хотьбы от отеля есть супермаркет, огромный выбор фруктов (предупреждаю черешня очень дорогая 40$ за 1 кг!) всё остальное вполне доступно, пиво (пиво местного производства 0,5-1$ за банку-очень понравилось черное, банка 0,5л 1$; хенекен, корона,карлсберг- 2-3$), чипсы, печенье, орехи, вина- не очень понравились, имеет право на существование только сливовое- продается в супермаркете напротив отеля 0,75л- 9$).

По пляжу курсируют торговцы очками, "жемчугом", ракушками, воздушнами змеями, охрана старается их гонять, но ребята не навязчивые, не будете обращать внимание- не будут пристовать. К чему быть готовыми ещё- поведение китайцев. Нормой считается громко говорить, чавкать и причмокивать во время еды, чихать, кашлять, сморкаться и, извеняюсь, "харкать" прилюдно, но с этим придется смириться. А так всё очень достойно, красиво и интересно. Отель очень хороший.