Индонезийский отдых

Ездили с мужем в октябре на Бали. Выбрали отель Гранд Бали у оператора Альфа и не пожалели нисколько.Отель шикарный, нам очень понравилось все: персонал очень приветливый, всегда все чистенько, убрано, территория отеля очень зеленая, облагороженная,все утопает в цветах!!! В отеле часто проводятся самметы, поэтому внутри просто замечательно, в холле на первом этаже красивейший водопад,магазины, бесплатный интернет, тренажерный зал,несколько ресторанов. Номера очень хорошие, ни на территории отеля ни в номерах никаких насекомых за 2 недели пребывания мы не видели вообще. На территории огромное количество белок, они прыгают по пальмам, балконам, лежакам, очень любят орехи, которые в отеле дают бесплатно и так же не отказываются от чипсов, бананов, вообщем, едят все, что дают им туристы. Океан шикарный, правда, нам не очень повезло, мы попали в то время, когда были очень сильные отливы,но купаться можно было. В океане очень много крабов и другой живности .С погодой нам очень повезло- за 14 дней ни одного облачка не было. Ходили с мужем на спа процедуры,были в спа центрах, которые рекомендовал нам наш гид (заманивают низкими ценами), но массаж нам не понравился совершенно, ходили в спа в бали коллекшене - там неплохо, но больше всего понравился спа центр в отеле- дорого, но зато делают действительно профессианально, получаешь полный релакс! В отеле делают отличные фреши, перепробовали все, очень понравился коктейль из гуавы, попробуйте советую!!!! Заказывали еду в номер, все очень вкусно! Чаще всего ужинали в бали коллекшн, в среднем ужин на двоих нам обходилсяв 30-40 долларов. Вообще, остров Бали впечатлил нас своей природой, очень красиво даже не передать словами, там надо побывать обязательно! Если выдастся возможность вернемся туда, не раздумывая!

Экскурсий на Бали очень много, что бы объездить все надо, наверное, на месяц ехать и каждый день посещать ,хотя бы одну! Ездили в сад орхидей- красиво, но ничего особенного,там в саду живет в клетке толстый мангуст, который питается кофейными зернами, затем они перерабатываются в его желудке и естественным путем выходят, после чего зерна очищают, жарят на огне и получается кофе под названием "Лувак", считающееся одним из самых дорогих кофе в мире, потом ездили на кофейную плантацию, где этот знаменитый кофе и продегустировали- правда вкусно!!! Были в парке птиц и рептилий, в первом очень понравилось, разнообразнейшие птицы, очень классный белый павлин, разноцветные попугаи,розовые фламинго, летучие собаки, а еще, мне повезло, я даже умудрилась пеликанов рыбой покормить!!! В парке рептилий ничего интересного, кроме того, что увидели знаменитых огромных драконов (варанов) Комодо обитающих на одном из островов Индонезии. На вулкан мы не поехали, так как в горах был сильный туман ничего не было видно. Катались на слонах,сначала страшно, а потом прикольно! Ездили на рафтинг, сплавлялись по речке в ущелье,порогов вообще нет,так что любителям экстрима там делать нечего, хотя, единственное что не совсем приятно, так это змеи которые плавают в реке вокруг лодки, не знаю пугать не буду, возможно нам так повезло что мы их увидели. Очень красивые водопады, дикие джунгли, огромные скалы , свисающие отовсюду лианы-очень здорово! Одна из самых дорогих экскурсий- купание с дельфинами, нам понравилось, но если честно не совсем то чего ожидали. Именно с дельфином ты не плаваешь, он просто выполняет разные трюки, например: прыгает через палочку, которую ты держишь, брызгает тебя, целуется с тобой под водой, приносит тебе плоский камушек на носу, который ты ему кидаешь, кормишь его рыбкой -мы, в принципе, не пожалели. Были в Джимбаране - красиво, романтично, релаксация и все, достаточно, вкусно (для любителей морепродуктов на выбор креветки замороженные, живые, мидии , крабы, омары, рыба, кальмары, акулы живые, черепахи все приготовят на гриле или на пару, как твоей душеньке будет угодно!  В общем, съездили отлично, эмоций хоть отбавляй. Если думаете ехать на Бали или нет, не стоит даже раздумывать, ни при каком раскладе не пожалеете!!!