Хайнань

Ну вот и вернулись мы из очередного путешествия с далекого китайского острова Хайнань и готовы написать небольшой отчет о путешествии. Не отходя от традиции, все прошло супер! Не поверите, но китайцы - это тоже очень хороший народ :-))) Известная среди нас слава о них (халявщики, браковщики, страшные и узкоглазые) не оправдывается, кроме последних двух черт, которые абсолютно не мешают нам воспринимать их с любовью и большим уважением. Нам бы их долготерпение и труд, за гроши они так "ломаются", что нам и не снилось. При этом китайцы во многом очень похожи на нас-русских - такие же весельчаки, с таким же отношением к детям. Сейчас у них, кстати, детей лелеют, так как по закону разрешен только один ребенок. Зато при таком раскладе сама лично несколько раз наблюдала картину, как дети "лупасят" отцов - типа права качают :-)) Забавно. Приятные люди. А теперь непосредственно немного об острове Хайнань. Лежит он в Южно-Китайском море на одной широте с Гавайями, поэтому его называют Восточными Гавайями. Привлекает своим тропическим, но при этом абсолютно не влажным климатом, обалденной природой. 8000 лет назад там завершилась вулканическая деятельность, потоэму много гор и зелени, а также абсолютно изумительных термальных источников с множеством бассейнов разных температур и с разным спектром действия. Оздоровились, у-уух!!!:-)) Главное, заживо не сварится. В некоторых из них температура выше 45С. Крайне неприятненько :-)) Меня хватило на бассейны с температурой до 39С. Посетили мы также Остров обезьян, где на настоящем острове по-настоящему живет 1700 гуаньсинских макак. Они там хозяева, а мы к ним в гости заезжали. На фуникулере над ущельем в течение 6 минут - обалденно! С высоты наблюдали горы, море, а также поселение морских людей -они живут всю жизнь на воде, в бунгальчиках, прямо выпрыгивают из домика и в море. Дети прямо там и купаются, в гости друг к другу ходят тоже на лодках. Интересно, однако. Стоило посетить также самый большой в Азии Парк буддизма - безумно красивый ландшафтный парк с множеством храмов, пагод и водоемчиков. Все оформлено исключительно по фэн-шуй - гармония-я-я....закачаешься. Именно там через перешеек находится бронзовая 109-тиметровая статуя богини Гуаньинь. Высится, как отель "Парус" в Дубае. Язык....да, если вы владеете только русским и английским, то придется вам потрудится выучить еще и китайский. Мат неимоверный. Ходите, уши вянут и становится неловко. :-)) Но забавно. Фруктов напробовались разных: рамбутаны, мангостины, аноны, карамболы, гуавы и т.д. И даже привезли домой, теперь будем потчевать гостей :-) На самом острове популярны две бухты: Дадунхай и Ялунвань. В первой получше инфраструктура, но при этом тоже 5тизвездники и хорошие пляжи. Отдыхают здесь русские и китайцы с материка. Во второй отдыхают преимущественно европейцы и канадцы, там Марриоты, Шератоны и полное умиротворение. Райская красота. Очень рекомендуют воспользоваться услугами нетрадиционной китайской медицины, а т.е. поделать разноообразные виды массажа и процедуры для тела. Мне единожды сделали полный массаж, после чего я еще долго удивлялась драконовской силе той хрупкой девочки. :-)) На второй раз не решилась по причине дикой боли во время массажа. Кстати, заметочка: именно остров Хайнань считается самым экологически чистым местом в мире. Никакой промышленности, только сельское хозяйство. в данное время на острове проживает более 300 людей, которым больше 100 лет. Сейчас коснусь непосредственно отеля и прилегающих окрестностей. Центр медицины, активно рекламируемый, все равно посещают немногие ввиду его дороговизны по сравнению с другими многочисленными местами, где делают все процедуры не хуже. Отель Ялонгбэй, где мы были, действительно один из лушчших на отсрове. Китайцы стараются во всем угодить, не скандальны, улыбчивы, добры, а, главное, просты и непритязательны. Не отнять у китайцев любовь к творчеству. А посещая универмаги всегда поражаешься, насколько красивые и качественные у них товары. Молодцы - снабдили весь мир! И себя не обделили. Спасибо за внимание, фирме Альфа спасибо за отдых!