Готика 4: Аркания

• 13 октября 2010 в 07:57

Вот и появилась четвертая «Готика»! Движок классический, атмосфера готики и суровой северной природы, графика и звук стабильно лучше с каждой частью. То, как падают тени от сосен в бору вообще можно на обои рабочего стола ставить! Мне как всегда доставили удовольствие незамкнутость мира (теперь место действия – Южные острова, время действия – через 10 лет после третьей Готики), смена дня и ночи. Нелинейность повествования уже стала фирменной маркой этой РПГ, так что наскучит новая Готика не скоро. В итоге вышла вещь новая, но проверенная временем. Требования в игре, правда, тоже возросли - 2 GB RAM, 2.8 GHz, но оно того стоит!

готикакомпьютерные игрыприключениярпг

• 01 декабря 2016 в 16:25
Да! Капризный народец, эти Пк-шники. Привыкли к шаблонности и к каким-то выдуманным ими самими стандартам. Кто виноват, что Аркания не оправдала их предвзятых надежд и фантазий!? Игра, подобно "ребенку в семействе", по-своему уникальна, и то, что она не ответила чьим-то запросам, не делает ее хуже.Лично я знаком с первыми частями Готики, и для меня Готика - классика. Но это не мешает мне в полной мере наслаждаться Арканией. И ничего у меня не глючит и не тормозит, потому-что диск официальный. Что касается прохождения, то не надо играть на низком уровне сложности, тогда и проходиться будет не так просто. Экипировку же так просто не найти. Дешевые шмотки, найденные в телегах, траве или на убитых врагах - да, а нормальные вещи надо создавать самому по найденным рецептам или покупать у какого-нибудь торговца глубоко в подземелье... Сюжет тоже не линейный. Есть несколько диалогов, где можно повлиять на дальнейший сюжет. Словом, Аркания - немаловажная глава в Готике.
Гаррет Сноу
Гаррет Сноу
  • 04 апреля 2015 в 12:09
Поиграл в арканию немного, потом долго блевался. Даже провальный risen 3 и то лучше, чем это параша
Джек Кук
Джек Кук
  • 03 октября 2014 в 00:40
Признаться честно, я никогда поначалу не гамал готику, так как я в 2003 году вовсю играл в Морровинд, потому готика прошла мимо меня и я играл уже в Risen. Все части игры серии Risen понравились. Решил немного ради интереса поиграть в готику арканию. Я хоть коненчо не играл в предыдущие игры серии, но смело могу сказать, что Готика Аркания халтура ещё та. Упоротый новый ГГ реагирует на любую дачу квеста одинаковым хмурым взглядом. В отличии ГГ из Risen, он не принимает решений, не думает о последствиях, не видит подвоха у себя под носом - он просто делает и всё, так как вариативности в игре нет никакой. Да и прокачка тут вообще мелочная, а учителей навыков нет.
Как типичный слешер, Аркания прокатывает ну просто изумительно. Комбо-вертушки и упрощённая боёвка реально напоминает какой-либо слэшер, нежели РПГ. Визуально игровой мир чарующе правдоподобен. Но вот, как мне было не понять обманчивой внешности моей подруги, так и мне было тогда не понять фальшивой красоты Аркании.
Урезали там дочёрта чего, да плюс локации линейны донельзя. Мир Аркании сделал 10 шагов назад, если сравнивать с той же Risen. Пройдя эту погань(арканию) до конца, я проблевался и решил поиграть в готику 2:ночь ворона. Там я был приятно удивлён интерактивностью и открытым миром второй части и засветился желанием пройти её. Вот тут-то я и понял, что всё, что было визитной карточкой серии Готика, в Аркании просто убрали к чертям и взамен не оставили ничего вообще.
Гость1111111111
Гость1111111111
  • 09 июля 2013 в 18:53
Почитал отзывы и не стал качать готику 4., уже было разочарование с 3. Да, друзья готика 1,2. это не игра, это шедевр.
Начал качать игру Ризен, очень надеюсь что будет похоже на готику 1,2.
МС
МС
  • 09 мая 2013 в 16:36
Кто отзывается о игре Готика 4 хорошо, тот не играл Готику 1, 2.(100%) Лучше игр чем готика 1,2,Risen(первая чать) уже не будет, готику 2 прошел РОВНО СЕМЬ РАЗ, еще не успевал пройти , неизвестно скоко раз...в общем разов 14 переигрывал, Готика 2 делали , люди не с нашей планеты..или психи , у которых не было на первом месте срубить бабла, была цель сделать изящную игру, браво получилось) спс Готике 1,2.)Завидую тем кто её не играл((((
Yolo4ka
Yolo4ka
  • 26 апреля 2013 в 20:54
Игра, к сожалению, не впечатлила меня. Единственым плюсом является графика. Дальше - одни сплошные минусы. Не понравился сюжет, квесты просто само уныние: принеси,подай, иди на ***, не мешай. По другому описать не могу. Все время кому-то нужно приносить какие-то книги,эликсиры,свитки. Интересных квестов в игре просто нет! Система прокачки - ПРОСТО УЖАС! Все банально, печально и ограничено. Система боя - еще одно разочарование. В общем, я считаю, что игра не стоит своих денег и совершенно не оправдывает ожиданий фанатов прошлых игр серии "Готика" (по крайней мере, это касается меня.
Не советую.
Руслан
Руслан
  • 09 февраля 2013 в 23:29
Согласен с теми кто называет Gothic 4 полной х*йней! Я это сразу понял как начав играть уперся в маленький кустик и не мог через него пройти. Ни какой свободы действий. Gothic 1 и 2 навсегда оставили во мне самые лучшие воспоминания! Хочется вернуть ту старую добрую Готику) Надеюсь разработчики нас услышат!
  • 07 февраля 2013 в 13:13
dsffs
Гость5578
Гость5578
  • 14 декабря 2012 в 08:41
неслушайте чужих мнений офигенная игра, лица одинаковые во всех играх. и в рисен2 тоже самое, у вас что косоглазие чтоли, есть баги, но в целом игра супер
НУ и
НУ и
  • 10 ноября 2012 в 23:01
Тупняк полнейший ваши тут писюльки, нормальная игра....
Егорян
Егорян
  • 13 июля 2012 в 17:07
Не считаю себя геймером! но недавно попала в руки эта игра (аркания готика 4), так как я прошел на одном дыхании 2ю Готику, то решил пойграть! сначала понравилось, а потом надоело. Я конечно прошел ее для солидарности!!! Игра полная х у й н я!! я глубоко скорблю!

просто не выдержал и оставил коментарий!!
shat
shat
  • 08 мая 2012 в 15:14
Мда согласен со всеми кстати кто любит старое но хорошее советую пройти blade of darknes
Иннос
Иннос
  • 09 апреля 2012 в 00:41
Готика 4 запорола всю серию готик. А главное, они сделали нового главного героя, а это к добру не привело. И тупой линейный сюжет. Хотелось бы что бы piranha bytes вернули свои права и исправили все косяки. А так же дали играть за прежнего главного героя всех частей предыдущих готик!
MeTaTPoH
MeTaTPoH
  • 14 февраля 2012 в 13:33
Нельзя называть то, что "наваяли" разработчики великими именем "ГОТИКА". Дерьмовая недоделаная игрушка.
Сергей Бобров
Сергей Бобров
  • 26 января 2012 в 20:18
Совершенно согласен с большинством. 2-я часть просто завораживала. Всё, что после вышло, полный отстой и разочарование. Не пойму, что творится в мире.Первый Вольфинштейн интересней нового, IGI (древняя)превосходит многие современные стрелялки, и это при смехотворных системных требованиях. Разработчики забыли, что игра должна затягивать, и графика - это не самое главное. Только проиграл Ведьмака 2. диск выкинул.Устал бегать по коридорам (в лесу тоже коридоры). Надеюсь, что ещё увижу игрушку не хуже второй Готики.
MidiMax
MidiMax
  • 11 декабря 2011 в 04:06
Бля! Как же я зол. Готика всегда была моей любимой серией. Как увидел Готику 4 на полке в магазине, сразу забыл, что искал и побежал на кассу. Графика восхищала. Я уже специально освободил время. И буквально с первых квестов пришло огромное разачарование. Куда делась сложность? Вся фишка Готики была именно в этом! Помните как в первой Готике нас выкидывают без ничего. Первая попавшаяся живность дает нам в щи! Чтобы получить бронь, еще надо постараться! Найти у кого её можно взять, так еще и денег собрать(бегать собирать травку всякую). Система боя была просто шикарна, а сюжет? Какой был п*здатый сюжет! И все это, вкупе с достаточно большими локациями и не линейным прохождением делало эту игру БОЖЕСТВЕННОЙ! И плевать было на графику. А что касается Готики 4, пойду за лопатой, похороню этот диск со всеми своими надеждами:(
P.S. Risen была достойна, согласен, но ожидал большего.
  • 31 октября 2011 в 15:07
Согласен почти со всеми, не играйте если купили диск убейте его об стену :)
  • 31 октября 2011 в 08:54
Установил Готику4, прошел, удалил, диск выкинул. Осталось ощущение, что меня нае...ли. Поставил в 251 раз Готику2.
Neft
Neft'
  • 23 июля 2011 в 19:11
Уже в самом начале игры появилось впечатление, что меня обманули...это не Готика. Это ПОДДЕЛКА!!!
Серый
Серый
  • 20 июля 2011 в 19:34
Готика 4 полная хрень её даже нельзя назвать готикой,я играл в 3 намного лучше чем эта Оркания.
  • 29 июня 2011 в 13:22
гавно,как и 3я часть,жаль,такую серию сгубили..
Владислав
Владислав
  • 13 июня 2011 в 15:03
Мне кажется правду люди говорят,мы так привыкли к ней что любим за все интерсное что получили от 1 и 2 части этой изумительной игры.Благо что 3 осталось хочть что но так запортить 4 готику(((мне очень жаль хотелось бы интересный сюжет теже самых героев а не играть каким нибудь новым персом...да и графика кому нужна?я играл в первую готику там хоть графа и не очень но играть в нее и пройти до конца было что то)))надеюсь разработчики поймут наши оценки и вернут былую славу готики...
Гомез
Гомез
  • 03 июня 2011 в 08:03
Игра говно,несомненно,она может понравиться только слабоумным детям которые играют только из за графы! И тем кто не играл в преведущие готики.
P.S.Играйте в Готику 1!!! Она самая лучшая проверенная,интересная,захватывающая!
StaNLi
StaNLi
  • 30 мая 2011 в 18:53
Спасибо за отзывы, во время установки решил почитать что хорошего о ней пишут, разочарован конечно... Скорее всего удалю, даже не запустив. Благо пиратка)
Mordorkonan
Mordorkonan
  • 25 мая 2011 в 00:04
ГОВНИЩЕ ТАКОЕ, что даже графика во 2 Готике кажется намного более крутой, чем в этой долбодени, все воют: "оот графика офигенная!". Засуньте себе в жопу эту графику! Я, ребят, полностью с вами согласен, особенно меня убило то, что после поджога деревни игра неожиданно становится слайдшоу, система боя - даже в 1 думе врукопашку козырней бегать, комп мой мощный, а лаги неописуемые. Короче про это можнобаллады писать, но если в кратце, то готики 4 нет, вам нагнали, это аркания.
  • 22 мая 2011 в 14:24
Я долго проходил Готику 1 и 2 но с таким увлечением, и в Готик 3 я играл очень мало, но такого дерьма что недавно выпустили я никогда не видел. Я ценю в играх свободу действия, вот почему мне в первый же день понравилась Готика 1 и 2.Первые части захватывают промто офигеть не смотря на такую уж не очень хорошую графу. В готику 3 я тоже хочю поиграть так как там немного сохранили традицими готики. Я не понимаю зачем я купил такое дерьмо как Арканию. Прямой линейный сюжет не разработанная магия и главное герой может всё даже на первом уровне одеть какую нибудь крутую алебарду. Боевой баланс, я вообще молчу мне кажется что палкой можно убить чёрного троля на первом уровне. Как можно было запросить на эту игру около 600 руб. и такие систем требования. Эта игра может понравится только тому человеку который вообще не играл в готику или вообще не играл в рпг. Короче зря я просил эту игру на день рождения.
  • 07 мая 2011 в 19:00
Готика 4 -это уже не готика, а в принципе другая игра и полное разочарование. К сожалению согласен с предыдущими - готику можно похоронить...
gena
gena
  • 31 марта 2011 в 13:27
полная чушь, игра расчитана на малышей, потому мы её и не поняли.
Gotman
Gotman
  • 06 марта 2011 в 10:23
Да че выц все разорались гавно,гавно сами сделайте так чтоб не гавно было,нубы блин!
сергей
сергей
  • 01 марта 2011 в 08:46
готика4-я разачарован полная ерунда нет вообще никаой свободы действий,лица все одинаковыею.готика3 намного лучше
Cayenne
Cayenne
  • 31 января 2011 в 23:06
Дух готики полностью утерян!! Наитупейшая аркада с ограниченной свободой действия и тупым движком! Всем фанам 1,2 части советую пройти готику 2 Возвращение, это неоф. патч от наших РУССКИХ (что большое спасибо им!) разрабов! Патч не лёгкий! и рассчитан на людей умеющих играть и знающих готику 2!! Вот это я с таким ИНТЕРЕСОМ проходил, когда первый раз проходил готику 2 после первой))
  • 10 января 2011 в 22:16
Согласен, Risen отличная игра. Всем советую.
Митя
Митя
  • 03 января 2011 в 18:23
Готика 1 и 2 вот это вещь , все началось с 3ей части, когда создатели перестали обращать внимание на сюжет а полностью переключили внимание на графу и мир...
  • 23 декабря 2010 в 11:28
Так всегда бывает когда игру отдают делать непонятно кому. Разработчиков 1 и 2 готики отстранили и дали каким та индусам её делаь. Готика 3 и 4 полная фигня. Про Готику можно забыть смело! Советую поиграть в Ризан. Похожа на готику 2 (от разработчиков Готики 1,2). Жаль только что нечего нового там не придумали. Готика 1 шедевр, ибо там потрясающий сюжет и на графику уже внимания не обращаешь так захватывает.
  • 20 декабря 2010 в 17:29
Скачал в надежде испытать те впечатления которые оставила 1,2 ну ещё может 3 часть....Но это....полное дерьмо(((((( Столько моментов не доделанных,как они могли её вообще выпустить!
Misthetique
Misthetique
  • 21 ноября 2010 в 20:05
линейная безатмосферная игра с тупыми боями и тупой прокачкой. и графика эти недостатки не компенсирует. НЕ качайте и НЕ покупайте! ацтой!
  • 31 октября 2010 в 12:39
Скучно,нудно,неинтересно!
Гость и ниибет
Гость и ниибет
  • 25 октября 2010 в 23:04
+1 Я тоже согласен. Это уже совсем не Готика, а какаято аркадная дребедень. Лучше пойду еще раз готику 2 пройду, чем играть в эту чушь. Не стоит даже качать ее из интернета, а об покупке диска я вообще молчу...
Ну гость!
Ну гость!
  • 25 октября 2010 в 10:09
Полностью согласен! От Готики не осталось НИЧЕГО!
Moff
Moff
  • 22 октября 2010 в 15:50
отзыв Вика Кравчука (или как его) полная хрень. Игра не заключается в тенях от сосен. Тупая игра, линейный сюжет, система боя ГОВНО и это только первые впечатления от игры. Графика хорошая не спорю, но этого хватает не надолго! Это ужасная концовка славной серии "Готика"! Жаль потраченных на диск денег.