Гоанский отдых

Отдыхали в Гоа в декабре 2012 года. Путевки купили на выставке в турфирме Альфа.
Отель Роял Гоан Бич вполне приличный – большая ухоженная территория, удобные номера, отзывчивый персонал, одним словом – никаких претензий. К тому же, в самом отеле, а вернее - в номере, мы бывали достаточно редко – ночевали и проводили 2 - 3 часа во время дневной жары (сиеста).
Старались все время (утром, до обеда и после четырех вечера) проводить возле океана… Океан – чудо!!! Ласковый, нежный, могучий, живой… как можно еще описать это создание природы… увидев его и ощутив, по настоящему испытываешь к нему чувство уважения, восхищения… и становится понятно, почему люди много веков подряд преклоняются перед ним, как перед божеством… К нам же, это могучее водное пространство было доброжелательно и снисходительно. Мы катались на местной лодочке – скорлупке и созерцали еще одно чудо природы – дельфинов. Благо их стада пасутся на водных просторах гоанских прибрежных вод в изобилии.
Произвел впечатление и сам пляж возле отеля – широченная полоса белесого плотного, насыщенного морской водой песка, по которому было очень приятно ходить босиком. Там же, где песок был сухой, он так скрипел под ногами, что создавалось впечатление, будто идешь по картофельному крахмалу.
Удобство для отдыха на пляже в виде топчана и зонтика было любезно предоставлено местным прибрежным шеком (кафе). Что касается шека, могу сказать, что обслуживание там происходит на уровне хорошего ресторана, дорожащего своей репутацией. Персонал шека внимателен и радушен. Отдельное спасибо хозяину шека - господину Камрону (он же дядя Коля). Как правило он всегда сам лично встречает своих клиентов и сам же их провожает, интересуется (кстати очень ненавязчиво и с уважением) не нуждаемся ли мы в чем либо (дринк, кофе, чай, что желаем откушать на обед или ужин…).
В ассортименте всегда есть великолепные фреши из свежих манго, папайи, арбуза, и прочих цитрусовых… ну и конечно же – прохладные кокосы.
Каждое утро персонал шека выносит на всеобщее обозрение отдыхающих свежевыловленную морскую живность и каждый посетитель может выбрать себе на обед или ужин любую конкретную рыбину или краба или омара или еще какого морского жителя, который попался в сети местных рыбаков.
На обед обычно заказывали супчики и очень вкусные лепешки. На ужин что-нибудь посерьезнее (краб, креветки, лапша с морепродуктами, салаты, пиццы – очень понравилась пицца с морепродуктами… в принципе, повар шека может приготовить все что угодно, даже борщ и салат оливье). Все очень вкусно и с любовью оформлено. Есть даже малосольные огурчики.
Каждый день с утра, возле открытого кафе отеля проводятся тематические ярмарки-продажи всевозможных индийских товаров (фабричного производства). Хлопок, ювелирные изделия, специи, чаи и т.д. и т.п. Так что купить это можно и лучше непосредственно на этих мини ярмарках, потому как в лавочках возле отеля качество вещей оставляет желать лучшего.
Территория за воротами отеля разнообразием не отличается – небольшая улочка с местными лавочками и кафешками. Есть один достаточно крупный ресторанчик – Pentagon. Но он нам не понравился – показался чересчур помпезным. В шеках на пляже было как то поуютнее и попроще.
Но Гоа, это не традиционная Индия, а посему мы решили съездить в соседний штат Карнатака, в местечко Хампи. Об этом древнем городе в интернете написано очень много фактов и домыслов, поэтому пересказывать все это не имеет смысла. Хочется только сказать, что поездка оправдала все наши ожидания – ну во-первых мы по крайней мере хоть немного посмотрели на Индию, а во-вторых увидели и узнали много интересного. Поразили пейзажи Хампи – причудливые формы, которые создала природа из огромных каменных глыб вперемешку с величественными кокосовыми пальмами и повсеместными зарослями бананов. Правда часто казалось, что эти каменные глыбы разбросаны рукой какого-нибудь Индийского божества (ну захотелось к примеру Шиве порезвиться или его супруга Парвати отчего-то была не в духе и забросала своего суженого камушками – сковородки под рукой не оказалось…). Произвел впечатление храм Вирупакши (все, что там увидели было очень необычно для русского человека – на территории храма мирно уживаются люди, обезьяны, коровы… Храмовая слониха Лакшми удостоила своим вниманием и благословила…). Поучаствовали в богослужении в храме Рамы, что тоже оставило сильное впечатление… Помедитировали на закат с высоты огромных, каменистых холмов… глянешь вниз – аж дух захватывает… и все это на фоне заходящего солнца, дыма погребальных костров и древних холмов, на просторах которых разыгрывались сцена из Рамаяны!!! Там, с высоты этих каменных глыб сразу приходит в голову фраза – «Величественная Индия…».
Еще съездили на традиционную экскурсию, но уже в штате Гоа – на водопад и плантацию специй. Поездка была безусловно интересной и познавательной. Когда еще удастся увидеть своими глазами, как растут те самые специи, которые мы так часто используем при приготовлении своих любимых блюд. Водопад шикарный, водичка освежает и бодрит. Ну и пожалуй главное, что мне понравилось в Индии – это сами индийцы – это доброжелательные, отзывчивые и открытые люди. А это большая редкость в наше время.