Газета "Из рук в руки": ведут себя как... нехорошие люди

Когда у нас возникает потребность продать что-то не нужное (ну или купить что-то нужное по сходной цене), в общем, рано или поздно каждый из нас задумывается о размещении частного объявления. Где размещать? Благодаря навязчивой телерекламе мы знаем о всевозможных сайтах объявлений типа "Сландо" и "Авита", но отдельным столпом, незыблемым и существующим, кажется, столько, сколько существует вообще рынок частных объявлений, стоит бренд, одно название которого дорогого стоит - "Из рук в руки". Именно об этой газете вспомнил я в первую очередь, решив продать автомобиль. Опытом своего общения с этим порталом я и спешу поделиться со всеми.

Итак, я решил разместить объявление в газете, которая выходит несколько раз в неделю и распространяется, как гласят рекламные слоганы, по всей Москве и Подмосковью. Возможные покупатели могут не иметь доступа в Интернет, не бороздить бескрайние просторы сайтов с объявлениями, а потому специально для них я подумал и составил объявление, которое и возжелал видеть на страницах печатного издания. Все кратко, емко, понятно: название марки автомобиля, год выпуска, технические характеристики, обещание поторговаться по делу, контактный телефон и адрес.

И тут - внимание! - первый подвох! Оказывается, разместить объявление в газете "Из рук в руки" не так-то просто. По всевозможным ссылкам в Интернете вы попадете на онлайн-версию издания (не популярный, малораскрученный сайт объявлений), а не на сайт газеты. Причем при различном написании адреса сайта (izrukvruki.ru, изруквруки.рф и т.д.) вы будете переадресованы на сайт irr.ru, который является все той же онлайн-доской объявлений, а найти возможность разместить объявление именно в газете (а не в Интернете) придется постараться. Все онлайн-формы для размещения объявлений, все ссылки и заманчивые слоганы ведут исключительно на irr.ru. Почти уже отчаявшись, звоню по телефону для справок и - о, чудо! - мне сообщают, что разместить объявление в печатном издании через Интернет можно, но для этого нужно искать в сети не газету (по названию), а издательство - "Пронто".

На сайте издательства газеты нужно зарегистрироваться (придумать логин и пароль для входа в личный кабинет), и только тогда перед вами появится заветная ссылка, предлагающая: "Разместите объявление в газете "Из рук в руки" за 36 рублей".

Казалось бы, дальше все просто: выбираем раздел ("Авто"), подраздел ("Легковой транспорт" / "С пробегом"). На глазах происходит чудо: минимальная цена объявления молниеносно увеличивается и специальное сообщение в открывающемся окне уведомляет: "Цена от 95 руб.". То есть минимальная цена размещения объявления в газете выросла больше чем в два раза!

Но если вы надеетесь уложиться в сотню, не обольщайтесь! После заполнения формы о продаже автомобиля и выбора даты публикации цена удивительным образом вырастает до 130 рублей. Как? Почему? Что влияет на нее? - ответов вы не найдете ни на сайте в разделе помощи, ни в печатном издании "Из рук в руки". Расчет, видимо, на то, что человек, решившийся заплатить 95 рублей, не будет против накинуть еще почти полтинничек...

Ну что ж - других вариантов нет, - оплачиваю. И тут - снова проблемы. Ей-богу, возникало желание бросить все и отказаться от услуг "Пронто", но надежда, что объявление выйдет в газете и привлечет нужного покупателя, грело душу. Несмотря на то, что сайт предлагает любые варианты оплаты, принимать карты Master card и Visa система категорически отказалась. С Visa сразу последовал отказ банка (замечу, картой плачу всегда и везде, ограничений на платежи нет, при оплате нигде и никогда не возникало проблем), с Master card появилась надежда, когда карта была верифицирована банком, но после раздумья отказ последовал и здесь. Что ж, будем оплачивать традиционным способом через вездесущий "Qiwi-кошелек", ибо такую возможность сайт, якобы, тоже предоставляет. Правда, онлайн-счет выставить нельзя. Забавно, правда? Для сайта, который рассчитывает на большой объем платежей не внедрить эту возможность (хотя дело двух минут работы программистов)... Заставляет задуматься...

Читаем инструкцию в личном кабинете: "Для пополнения лицевого счета с помощью терминалов Qiwi вам необходимо... найти кнопку "Интернет-офис Пронто-Медиа"... ввести номер вашего договора". А теперь внимание: провайдера "Интернет-офис Пронто-Медиа" ни в терминалах Qiwi, ни в онлайн-кошельке Qiwi нет! Вообще нет! Под кнопкой "Из рук в руки" скрывается некое "ТОО Пронто-Акмола", зарегистрированное в Казахстане, которое к московскому "Пронто", как легко догадаться, отношения не имеет. Вскоре нужный провайдер все же нашелся. Оказывается, он именуется в Qiwi не иначе, как "Интернет-офис. Из рук в руки", и чтобы найти его - придется постараться.

Итак, оплата прошла. Деньги были зачислены на лицевой счет в личном кабинете, напротив объявления появилась ссылка "Оплатить" и вскоре открылось окно сайта, подтверждающее успешность размещения объявления. "Спасибо! - сообщили мне. - Объявление будет проверено модератором и размещено в ближайшем печатном выпуске газеты "Из рук в руки"". Спустя некоторое время статус объявление изменился на "проверенное", уведомление о чем пришло на зарегистрированный почтовый ящик.

А уже через два дня я с утра пораньше отправился в газетный киоск за свежим номером "Из рук в руки". Кстати, цена оказалась нешуточной - 50 рублей за издание, наполовину состоящее из никому не нужных рекламных полос и не несущее никакой информации читателям - возможно, перебор. Но не мне судить. Покрутив газетку в руках, я слегка разочаровался, увидев, что тираж выпуска всего-то 15 400 экземпляров (как-то не густо для издания, позиционирующего себя как федеральное и амбициозно заявляющего, что распространяется во всей столице и по всей области; бесплатная газета рекламных объявлений, которую каждую неделю приносят в мой почтовый ящик совершенно бесплатно - и та выходит тиражом 300 000, хотя распространяется в одном только округе Москвы!!!).

Но настоящее разочарование постигло меня, когда я заглянул а раздел "Авто". Моего объявления о продаже там попросту не оказалось! В недоумении захожу в личный кабинет на сайте издательства "Пронто" и обнаруживаю рядом со своим объявлением статус: "Заказ отменен системой / деньги возвращены".

На лицевой счет на самом деле вернулись 130 рублей за неопубликованное объявление. Звоню в редакцию - выяснять, почему объявление не опубликовали, хотя оно не нарушает правил размещения, одобрено модератором и вообще я рассчитывал на его публикацию. Девушка по телефону отвечает, что никаких справок мне дать не может и просит написать письмо через форму на сайте, заполнив все поля. Что ж, раз такие правила - пишу. И правда, вскоре получаю ответ: "С заказом произошла техническая проблема и он был отменен".

Все! Ни здрасьте вам, ни извините, возникла техническая проблема - и все тут. А то, что вы теряете бесценное время, что вы рассчитывали на публикацию объявления - это никого не волнует. Ну да ладно, и с этим я готов смириться - техника же дело такое: ну сбой произошел, чего не бывает... Верните деньги мне на счет (тем же методом, каким я их заплатил, или любым другим) - и разойдемся друзьями. Но тут начинается самое интересное!

"Чтобы вернуть деньги с лицевого счета в личном кабинете вы должны написать заявление о возврате денежных средств и прислать оригинал на адрес: 115432, г. Москва, 2-ой Южнопортовый проезд, д.27А, стр.1. ООО "Пронто-Москва", - письменно уведомляют меня в "Из рук в руки". - Но это еще не все: вы должны в личном кабинете на сайте указать все свои реквизиты: паспортные данные, адрес прописки, контактные координаты. Возврат средств клиенту производится сроком от 3 недель после поступления (почтой) заявления".

То есть, выходит вот что: оплатить услуги "Из рук в руки" вы можете анонимно, без регистрации на сайте. А вот чтобы вернуть свои деньги при неисполнении редакцией своих обязательств (по вине редакции) вам нужно зарегистрироваться, сходить на почту или лично съездить в офис компании (при этом заведомо смысл онлайн-сервиса теряется)! И при всем этом деньги вам вернут не раньше, чем через три недели! Естественно, безо всяких процентов (хотя по сути "Из рук в руки" три недели, и то и больше использует или "прокручивает" мои деньги в своих интересах, заведомо поставив меня в убыточную ситуацию).

Естественно, я плюнул на эти 130 рублей. Перспектива потерять на почте минимум два часа, стоя в очереди, чтобы отправить заказное письмо (которое будет стоить около 50 рублей), а потом контролировать проплату и постоянно писать письма в службу поддержки "Из рук в руки" как-то не радовала. Так что, господа издатели, надеюсь мой скромный вклад пойдет на улучшение условий обслуживания клиентов, ибо так работать нельзя. Вы застряли где-то в 90-х, когда только появились, а прогресс не стоит на месте и слово "онлайн" по отношению к газете подразумевает быстрый сервис, не отходя от компьютера, без визита на почту или в офис издательства, без стояния в автомобильных пробках. Всем же читателям этого отзыва советую тысячу раз задуматься, прежде чем связаться с компанией "Пронто-Москва" и газетой "Из рук в руки". В зависимости от объема объявления, места размещения и частоты публикаций вы легко можете потерять от 130 рублей до десятков тысяч. А чтобы стребовать свои деньги назад придется постараться.

Кстати, машину-то я продал. За один день. Объявление было размещено бесплатно, за полдня его посмотрели 3 000 человек (к слову - суточная аудитория всего автораздела сайта "Из рук в руки").  Старый добрый сайт "Авто.ру" рулит...

Отзывы (1)

Так вот оно что. Значит тот самый irr, это не что иное, как непопулярная онлайн версия популярной газеты. Имел печальный опыт поиска вакансий на этом ресурсе. Посчитав, что уж тут я точно найду себе работу и развода не будет в плане объявлений от кадровых агентств. Но не тут-то было! Невероятно короткие, без всякой конкретики предложения, которые в 80% случаях ведут отнюдь не к прямому работодателю.