Если вы еще думаете, стоит ли ехать на Бали или нет, то могу вас заверить – стоит!

Этот остров действительно райский уголок, где невозможно не расслабиться и не почувствовать вокруг себя сказочную красоту и гармонию. Каждый найдет на этом острове то, что ему по душе – кто-то выбирает серфинг, сафари, дайвинг и рафтинг, кто-то - прогулки по местным деревенькам и рисовые плантации, храмы и причудливые местные танцевальные представления, а кто-то - купание в лазурном теплом море и умопомрачительные спа-салоны. В общем, можно продолжать до бесконечности. Этот остров отличает, с одной стороны, какая-то атмосфера умиротворения и тишины, а с другой - безумное разнообразие достопримечательностей и видов развлечений. Что хочется еще обязательно отметить, так это радушие, гостеприимство и улыбчивость балийцев. Если что-то нужно - помогут, подскажут и все это с улыбкой и искренним дружелюбием. Наверное, вообще это одна из причин, по которой Бали так любим туристами, в том числе и российскими. В общем, этот отзыв предназначен больше не для того, чтобы убедить вас, что отдых на Бали - это нечто незабываемое, а чтобы снабдить вас практическими советами. Отдыхали на Бали в июле. Тур подбирали из расчета оптимального соотношения цены и качества, так сказать, чтобы и отель был комфортный, и море рядом, и чтобы можно было без лишних напрягов сходить и съездить куда-нибудь. В итоге, туроператор Альфа с Греческого нам предложил отель Гранд Бали и не пожалели.

По рекомендациям прочитанных до поездки отзывов набрала в аэропорту кучу буклетов с предложениями экскурсий, спа-салонов и т.п. (до прохождения паспортного контроля там есть специальные стойки с рекламными буклетами). На самом деле достаточно полезно – сразу можно сориентироваться по видам и местам отдыха на Бали и ценам на них. Вообще тем, кто хочет действительно почувствовать Бали, рекомендую ознакомиться с путеводителем, который даст общее представление обо всех местах. И каждый может выбрать маршрут, который будет именно для него наиболее интересным. Так сделали и мы. Повалявшись пару дней у бассейна и немножко освоившись, мы определились с примерной программой отдыха: три маршрута в центральную и восточную часть острова, рафтинг, сафари на квадрациклах, прогулки на слонах плюс пару-тройку дней просто полежать на пляже у моря.

В первый день мы поехали в центральную часть острова. Сначала заехали на танец Баронг. Довольно забавное зрелище с местным колоритом. Далее посетили храм на воде - Пура Таман Аюн, мы были там утром и испытали какое-то необыкновенное умиротворение.
В конце второго дня пребывания мы выехали в Пура Улу Вату. Туда действительно лучше ехать на закате из-за очень красивых видов. Кроме того, после лежания у бассейна под расслабляющую музыку гамелана неплохо было и прогуляться по парку храма. Хранителями храмов, в том числе и этого, считаются обезьяны, которых здесь множество, так что, посетив этот храм, можете спокойно забыть про лес обезьян. Кстати здесь проходят представления огненного танца кечак. Далее - Пура Лухур Батукау. Настоящие влажные джунгли, красота и первозданность природы сочетаются там с необычными древними строениями храма. Без сомнения, этот храм мне понравился больше всего. Именно там ощущаешь все величие природы. На обратном пути мы решили посетить Пура Танах Лот – храм на берегу моря, который, как считается, защищает южную часть острова от морских демонов. Недалеко от места, где расположен храм, на отвесном берегу моря мы пообедали в ресторане. Там очень живописное место и практически нет туристов. Пура Танах Лот – очень маленький храм, куда закрыт вход посторонних лиц, так что можно только посмотреть на эту красивую картинку и сфотографироваться.