Электрокотел Котерм Дачник М1

После нескольких лет мучений с дровяной печью решили установить систему отопления, потому что больше невозможно так. Выбрали котел Котерм Дачник М1, за небольшие размеры (130х250 мм) и экономичность в использовании. Надо сказать, не обманул производитель, какие показатели заявлены – те и в реальности. У котла три режима мощности, мы используем большей частью только самый маленький, который 1,3 Квт в час, и все наши 60 с хвостом квадратов всю зиму были теплыми. А еще у него есть терморегуляция – тоже экономия, нагрелись радиаторы до нужной температуры – и отключаются. Так что за будущую зиму я спокойна – не замерзнем.

Спасибо за информацию про котел Котерм Дачник М 1. Почитал отзывы в интернете, вроде положительные народ пишет, мне именно такой и нужен на мой дом 75 кв.метров с такой энерго эффективностью. А насчет теплоносителя, Не советую в отопительную систему обычную воду заливать у соседа Теновый котел сгорел в доме, а в системе вода была залита - трубы порвало в нескольких местах. Так что, правильнее незамерзающий антифриз использовать, я почитал на их сайте www.koterm.ru в разделе теплоноситель,называется Котерм Эко, он не замерзающий и самое главное на основе пищевого пропилен гликоля а не этиленгликоля как у других. Так что заливайте в систему смело

Прочитал отзывы, и решил оставить свой. У меня стоит дровяной котел, который очень сложно топить и чистить. Купил Котерм дачник м-5 в позапрошлом году, вместе с теплоносителем к нему котерм Эко, который оказался дестилированной водой (10000 рублей в мусорку!). Несмотря на то, что друзья говорили, что ТЭНовый электрический котёл надёжнее и лучше, продавец переубедил меня в обратном в магазине перед покупкой, погнался за ценой, поверил в производительность... К сожалению, на практике это не подтвердилось. Мой дом 100м2 отлично утеплен (пеноблок 30см+ 10 Роквул, внутри всё обшито гипсокартоном), но когда температура на улице становится ниже 5 градусов мороза, он работает на всю мощность, но не нагревает помещение выше +15 градусов. Пришлось покупать на два этажа теплые маты напольные по 2 кВт каждый. В итоге, от них нагрев гораздо лучше и быстрее! Котел оказался ещё и смертельно опасным, потому что электрический ток проходит через все трубы и при контакте с "землёй" может пройти через человека. Причём для заземления используют трубы из металла, который даёт ржавчину и превращает дестилированную воду в ржавую. Пытался вернуть котел, мне отказали, сказали, что над быть внимательнее. Реальная мощность котла - 3,5 кВт, во всех компаниях считают по параметрам на дом 100 м2, и рекомендуют 10 кВт котел. Никому не рекомендую покупать этот котел - это выброшенные деньги, законы физики не обмануть.

А сколько литров теплоносителя в системе отопления?

95 литров зашло в систему. 14 радиаторов

Ну тогда не удивительно что котел нормально не греет . В инструкции написано что котел рассчитан на 45-50 литров теплоносителя, а у тебя в 2 раза больше залито. Ты бы еще тонну туда залил. Трубы менять надо на меньший диаметр с 32 на 25мм и радиаторы чугунные замени на современные биметаллические , тогда теплоносителя в систему меньше понадобится и котел сразу греть нормально будет.

У меня Котерм Дачник М 5 стоит уже третий год , работает вообще без проблем - дом нагревает очень быстро, и действительно экономичнее аналогов, которые работали у меня до этого и кушали электричества в 2 раза больше. На дом 100 метров из бруса затрачиваю не более 5 Киловатт и это при минусе на улице это факт. Устанавливал сам по инструкции, все очень просто. Котел абсолютно безопасный ни каких проблем не было никогда. Кстати по поводу теплоносителя Котерм Эко не надо тут чушь полную писать, что это просто вода, я уезжал с дачи зимой в морозы при -15 гр С и отключал всю систему от электричества - трубы не разорвало, система в порядке запускалась нормально, А если вы его не правильно установили то проблема думаю не в котле в вас и в месте откуда у вас руки растут. Данный котел всем рекомендую и не стоит слушать всяких тут спамеров, троллей и идиотов. А для убедительности прикрепляю фото системы отопления моего дома с котлом Котерм Дачник М5 .

Фотографии к комментарию:
        Main                5

2 года пользуюсь данным котлом и решил тоже написать. Вполне меня котел устраивает. Нагревает мой дом площадью 95 м2 из бруса быстро, через 6 часов можно в майке ходить. Зимой в морозы вообще отлично отработал, без каких либо претензий. Радует простое управление, неприхотливость в обслуживании (тэны менять не надо каждуе 2 года) и действительно экономичность работы. Не могу сказать, что на 50 % экономичнее тэнового, но на 30 % экономичнее это точно. Говорю это потому, что до этого пользовался тэнновым котлом фирмы Протерм, то есть представление о расходе электроэнергии имею. Котел Котерм Дачник не плохой вариант - цена и качество на уровне.