Дельфинарий на ВВЦ: не шоу, а дешевый фаст-фуд

Сайт нового дельфинария на ВВЦ гласит: "Крупнейший в Европе передвижной дельфинарий...". Ключевое слово здесь, видимо, "передвижной", потому как с любым, даже самым скромным стационарным дельфинарием это сооружение, появившееся недавно на территории ВВЦ не сравнится. А сравнивать, поверьте, есть с чем - бывал в дельфинариях в самых разных городах России и Европы. То, что называют дельфинарием на ВВЦ (или ВДНХ) назвать-то дельфинарием можно (с юридической точки зрения), но по факту это элементарное надувательство за гигантские деньги (дешевые билеты по 400-800 рублей распродаются сразу, за несколько минут до начала представления в кассе остались лишь билеты по 1200).

Итак, представьте себе небольшой надувной бассейн под надувным же куполом. По размерам - как цирковая арена, если не меньше. Никаких дополнительных помещений, откуда бы могли выплывать дельфины - попросту нет! Они содержатся прямо тут! То есть нет парадного выхода (т.е. выплыва) дельфинов в начале шоу, как в других дельфинариях; заходят зрители - артисты уже плавают. Потом приглушается свет в помещении и всем объявляют: "Шоу началось!". При этом по рядам (весьма тесным, где крупному человеку сидеть неудобно) даже во время шоу туда-сюда снуют торговцы: продается попкорн, кола, брелки и мягкие игрушки в форме дельфинов (к слову, все торговцы - из азиатских стран). Самое неприятное - звук. Акустика здесь просто никакая. Да и чего можно ожидать от передвижного дельфинария? Две колонки, которые хрипят так, что не слышно вообще ничего. Т.е. ты понимаешь, что звучит музыка, что-то говорят в микрофон, но разобрать слов, речь - просто невозможно.

На все негативные ощущения можно было бы закрыть глаза, если бы нам показали невероятное шоу. Но... Увы. За все время шоу (а оно длится 40 минут) нам показали только трех дельфинов (которые изначально плавали в бассейне). Белуху и двух афалинов, при этом в шоу участвовал только один афалин - второй был то ли болен, то ли проходил акклиматизацию - он плавал, прибившись к краю бассейна.

Шоу заключалось в том, что дельфины проплыли несколько кругов, подпрыгнули, задев висящий в центре над бассейном мяч, после чего изобразили игру в футбол - принеся брошенный в воду мяч. После этого тренер белого дельфина (белухи) вставил ему в пасть кисточку и попросил нарисовать рисунок на холсте бумаги. Хороший и популярный трюк: дельфин помотал головой - вышел рисунок на холсте. Но то, что произошло дальше вызвало возмущение всех без исключения зрителей. Девушка-ведущая шоу устроила аукцион по продаже этой картины. Причем ее "торговля" затянулась аж на 15 минут! И это при 40-минутном шоу! Т.е. у зрителей, которые неохотно торговались, отняли почти половину времени! В итоге картина была продана с аукциона за 600 рублей, и шоу... стало повторяться. Организаторы не придумали ничего нового, кроме как повторить трюки. Дельфины вновь "нарезали" несколько кругов и поиграли в мяч.

Следом вышла специальная гостья - моржиха со своим тренером. Правда, всех предупредили: артистка - молодая, пока не опытная и может отказаться выполнять трюки. Благо, она не поленилась, повалялась на пузе, поиграла с рыбкой и даже попела.

Ну а после - финальная стадия шоу: ведущая объявляет главный номер программы. Тренеры двух дельфинов садятся им на спины и проезжают круг почета - махая зрителям руками. То есть за главный номер программы здесь выдается то, что в других дельфинариях является обычным трюком, везде с дельфинами вместе плавают, катаются, стоя на них ногами и сидя, а здесь - "главный номер..."

Еще негатив. Мы сидели в первом ряду. Из-за высоких бортиков бассейна дельфинов (когда они в воде) практически не видно - приходится привставать. То есть дети в первом ряду не увидят вообще ничего! Но если привстать - вы закроете обзор сидящим сзади. И еще. В первых рядах зрителям дают полиэтиленовую скатерть, чтобы накрыться ею от возможных брызг (так во всех дельфинариях). Здесь это пакет был таким грязным, слизким и местами покрывшийся плесенью, что даже прикасаться к нему было жутковато...

Тем, кто никогда не был в дельфинарии (даже самом дешевом в провинциальном городе) или маленьким детям, которые сидят на руках у родителей шоу может и понравится. Но на самом деле это не дельфинарий, а дешевая подделка. Аттракцион, сделанный на потеху тем, кто гуляет по ВВЦ. Расчет тут не на красоту дельфинов и невероятные трюки, не на качество шоу, а на то, что подгулявшие компании, вдоволь повеселившись на территории всероссийского выставочного центра, по пьяному делу задумаются: "А куда бы еще сходить? А пойдемте-ка на дельфинов поглядим". Или на приезжих из совсем далеких деревень, которые оказались впервые в Москве, пришли на ВВЦ и поглядеть на диковинных рыб для которых - в новинку. То есть это не качественное шоу, а эдакий дешевый фаст-фуд. Разница лишь в том, что фаст-фуд должен стоить копейки, а здесь, повторюсь - 1200 рублей, при этом скидок детям, студентам и пенсионерам попросту нет! Просто для сравнения: билеты на VIP-места в считающийся лучшим в России дельфинарии в Санкт-Петербурге стоят 600 рублей, при этом шоу длится час, а в нем участвуют до 15 обитателей морей и океанов. Крайне не рекомендую в Дельфинарий на ВВЦ идти с детьми и большими компаниями - дорого, ноль положительных эмоций и полное разочарование.

Полазила в интернете для того чтобы найти место, куда можно пойти и прилично поесть с семьей в Москве.... А накануне посетила кафе-бар 112 на ВВЦ...И честно говоря была крайне удивлена.... Вообще все пространство интернета занял один душещипательный рассказ обиженного, скорее всего не обслуживанием и не кухней и ценами, а просто человека лишенного общения. Вот он и решил поупражняться в журналистике. Могу заверить, что обслуживание, цены, а тем более кухня превзошли все мои ожидания. Долго ждать еды нам не пришлось, все было сготовлено и преподнесено нам крайне быстро. О блюдах заказанных нами долго описывать не буду, скажу только, что было несказанно вкусно!!!! Уж насколько я баранину не жалую, но подалась на уговоры мужа и попробовала....Теперь если и буду есть ее, то только в баре 112...во всяком случае, такого шашлыка как здесь, мне не приходилось есть нигде в Москве. Счет принесенный нам официантом, тоже нас нисколько не удивил. Поскольку цены более чем приемлемы.... Единственное о чем сожалею, что не оставила свой отзыв и не написала слова благодарности в самом кафе-баре. Но уверена, что мы с мужем обязательно вернемся туда с друзьями(которым муж мой нахваливал найденное обалденное место)и обязательно поблагодарим всю команду добросовестных ребят. В заключении хочу высказать личное мнение: Все отзывы о кафе-баре 112 на ВВЦ это чистой воды ЛОЖЬ как минимум, а как максимум заказная статья, для того чтобы вытеснить хозяев и захватить место, которое облюбовали себе нечестные бизнесмены. Очень удобно...народ уже знает...народ уже ходит...народу нравится, и сильно напрягаться не придется, для того чтобы раскручивать свой бизнес.