Чудесный отдых.

Захотелось оставить отзыв об отеле Захабия, где мы с женой были в марте. Купили у Альфа путевку нам с женой в Египет, а так как этот отель по отзывам был очень неплох и стоил дешево, то выбрали его. Прилетели в Хургаду отлично. Мы были первый раз из зимы в лето, и сразу при выходе из самолета нас обдало жарким воздухом Египта. Классное ощущение! В отеле разместились нормально. Отель показался вполне хорошим за свои деньги. Убирали за доллар вполне сносно.  Очень понравилась территория отеля - она хотя и маленькая, но очень ухоженная, зеленая, цветущая. Есть бассейн, он закрыт от ветров, но вода в марте бодрящая. Рядом с бассейном есть морской ресторан, там хорошо готовят креветки.  Но самое классное - это море, особенно собственный коралловый риф отеля.  Для тех, кто никогда не был в тропических морях - картинка поражает воображение! Рыбки везде, они цветные, длинные, толстые, большие и маленькие, ядовитые и не очень. Ежи под каждым камнем, разноцветные кораллы и медузы. За то, что в Египте пустыня, природа наградила эту страну великолепными подводными садами! В один из дней не было ветров и был сильный отлив. Многие кораллы были совсем без воды, и мы гуляли между ними. И вдруг я заметил странную и довольно уродливую рыбу. Судя по ее форме, она была донной. Она лежала на песке без воды, и по ее виду было понятно, что ей хреново.  Мы решили ее спасти. Я сначала думал перенести ее руками, но потом все же решил, что лучше ее не трогать, и отнес резиновыми тапками в воду. И как выяснил потом, очень правильно сделал. Это была рыба-камень - самая ядовитая рыба Красного моря. Обычно яд делает свое дело за 15 минут.  Но тогда я был беспечным, и даже все заснял на пленку.  Март потому дешевый месяц, что в Египте период ветров. И мы ощутили это в полной мере. Солнце жарит, но ветер настолько холодный, что лежишь укрывшись вторым одеялом. В воду заходить - нужна большая сила воли. Под водой намного теплее, чем на поверхности. Хотя в любом случае подводный мир сильно отвлекает от этих неудобств. На пляже есть бар, и там можно взять горячий чай, чем мы и пользовались постоянно. Но в периоде ветров есть и плюс! Это более приятные и менее утомительные экскурсии. Нет жары. Мы не смогли пропустить Чудо Света - Пирамиды и Каир. До Каира ехать 6 часов, но в дороге прекрасно спасает пара фильмов на портативном плеере. Каир - удивительный город. Много бедных, люди не достраивают свои дома и живут без крыш, т.к. на незавершенный дом меньше налоги. На дорогах правил дорожного движения и светофоров нет. Мы посетили музей Египта, плавучий ресторан на Ниле, старую цитадель, разные лавочки, куда завозят всех туристов, и, конечно, пирамиды. Также мне захотелось залезть на пирамиду, залез на третий камень, но бдительная полиция запретила. Мы были всего неделю, но отдохнули от серых и холодным московских будней отлично! Так что если хотите за недорого прекрасно отдохнуть - Захабия отличный отель!