Черногория

Черногория- один из вариантов демократичного отдыха. Мы с мужем уже были в Таиланде, Турции , на Кипре и в Египте, теперь захотели посмотреть что-то новое, но по приемлемым ценам. Обратились в туристическую компанию «Альфа» города Санкт-Петербурга. Нам организовали нормальный по ценам тур, забронировали отель «Раймонд Казнегра» неподалеку от старого города Будва. Тур организовали в кратчайшие сроки, так как для въезда в эту страну не требуется виза.

Черногория сразу ж встретила своим теплом. Всюду встречались вежливые люди. От аэропорта до отеля мы добрались на такси, повезло что первый же попавшийся таксист спокойно владел русским языком. Кстати, на протяжение всей поездки не возникало трудностей в коммуникации, разговаривали частично на русском, частично на английском, и мы сами проявляли интерес к местному языку, изучили основные фразы, аля «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста».

Сидели в такси и оживленно смотрели по сторонам… Конечно, сразу было заметно, что инфраструктура в стране не очень-то развита. Но в этом и есть своя «изюминка». Во-первых, страна перспективно развивается, и скорее всего скоро догонит Кипр (сравниваю с Кипром так как наиболее похожи) . Во-вторых, здесь нет такого дикого наплыва туристов как в Турции, поэтому очень спокойно.

Нас гостеприимно встретили в отеле опять же на родном языке, проводили в номер. Номер самый-самый обычный. Но мы ж понимаем, что всегда есть соотношение цены и качества. За такую цену очень даже нормальный номер. Все самое главное было, а уж на шикарный номер накопим позже. Зато уютно по-домашнему и очень чисто. У нас была большая спальня, гостиная, объединенная с кухней и ванная комната. Балконы общие. Можно было ходить на самый верх отеля и смотреть на море. В номере есть интернет, как и на самой территории гостиницы. Но услуг на территории отеля много, особенно нам полюбились джакузи в фитнес - зале. Вообще в отеле уют и покой, все спокойно, тихо – никто не мешает отдыхать, это большое преимущество. В тоже время здесь совсем недалеко располагаются такие шумные места - как ночные клубы. В один вечер нам очень сильно захотелось потанцевать, отправились туда. Недалеко есть казино, но прикинув свой бюджет и решили, что не стоит рисковать. Понравились местные ресторанчики, порции большие, цены не дорогие и опять же приятное обслуживание. Выбор где поесть действительно выбор – слишком много вариантов, но больших разбегов в цен нет, все в меру бюджетно. У нас был более легкий отдых, мы отдыхали и познавали страну самостоятельно. Ходили на пляж, если сначала казалось, что туристов немного, но на пляже собрались все и пришлось терпеть.

У гостиницы было очень удобное расположение, мы с легкостью добирались до старого города и его основных достопримечательностей. Кстати, цены на транспорт адекватные, на такси завышены слегка, но терпимо. Можно было взять и машину в прокат, но почему-то не стали.

В городе Будва мы успели посмотреть основные достопримечательности. Видели Цитадель.  Были в церкви Святой Троицы, были на площади Церквей. Вообще там много интересного. Бывало, что мы уедем туда на целый день и самостоятельно рассматриваем все-все. Перерыв на обед и ужин было устроить легко, повторюсь, очень большой выбор кафе и ресторанов. Вот только на пляж попытались зайти, там еще больше туристов, чем на нашем местном.

Мы провели в Черногории четырнадцать солнечных дней, так не хотелось, чтобы отдых заканчивался. Обязательно приедем в Черногорию снова, не зря же кидали монетку в море.