Не знаешь что посмотреть? Подбери себе фильм на kinotime.org!

Брестская крепость

Брестскую крепость (цитадель и три укрепления) построили по личеым  в 1833 г. выдающегося военного инженера и картографа графа Карла Ивановича Оппермана. В 1789 г. - в русско-шведской войне он способствовал разгрому шведского флота. В 1795 г. разработал проект укрепления западных границ России. С 1812 г.- Директор Военно-топографического Депо, Управляющий Инженерным Департаментом. Построил ряд крепостей, в том числе и Бобруйскую, выдержавшую осаду в кампании всего 1812 г.
(В 1830-х гг. возвёл в Бобруйской крепости казарму, которая, увы, разрушилась, за что Николай I-й оштрафовал всех проектировщиков, в том числе и себя на сумму 580 руб. 60 копеек, как одного из соавторов.).
Брестскую крепость в первоначальном виде создал К.И. Опперман, он же - создатель крепости в Бобруйске, которую не смог взять неприятель в 1812 г. Это - связь времён: пограничные крепости в двух войнах остались несломленными под напором десятирогого Люцифера, (образное выражение Державина, называвшего Наполеона по числу стран-союзниц Франции) и Брестская крепость – под напором немцев и их союзников в 1941 году.
Мне видится такая мораль фильма:
По итогам войн 1812-1815 гг. мы имеем 40 ключей от городов Европы, которые хранятся в Исаакиевском соборе и Государственном Историческом музее. Причём, все эти города не были разрушены русскими, татарами, башкирами!!! Итоги той войны для Европы были судьбоносными, например, для создания будущего единого государства Германия, взамен княжеств!
Этот фильм я расцениваю, прежде всего, как напоминание всем о героизме нашего народа, объединившего многие нации и национальности, которому сейчас та же Европа «запрещает ковырять пальцем в носу», пересматривает итоги 2-й мировой войны и Нюрбергского процесса. Фильм о Брестской крепости, не сдавшейся врагу, равно как и приближающийся 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года, когда Бобруйская крепость выдержала осаду польских войск, может способствовать формированию у молодёжи, отягощённой кока-колой, чипсами, насилием и пошлым юмором на ТВ, - единого взгляда на историю собственного государства, внушить им гордость за своих предков, отдавших жизни за наше сегодняшнее благополучие. Сергей