Бизнес без правил

Недавно я прочла книгу «Бизнес без правил», написанную Андреем Парабеллумом и Николаем Мрочковским. Хочу поделиться с Вами впечатлениями о ней.

Поговорим сначала о некоторых недостатках.

Лично меня несколько раздражают постоянные ссылки на дополнительные материалы чуть ли не в каждой главе. Возможно, это удобно – можно сразу же ознакомиться с видео лекции, например, пока хорошо помнишь прочитанный материал. Но мне такое количество ссылок показалось излишним.

Глава о перфекционизме, на мой взгляд, не совсем верна. Качество может быть гораздо важнее количества, и, если выпускать продукт премиум-класса, за который готовы неплохо платить, то не обязательно ставить его на конвейер, чтобы продавать большее количество. Уникальные продукты ценятся выше в определенных кругах. Конечно, сначала нужно определиться с аудиторией, для которой будет создаваться продукт. Для массовой аудитории глава верна, но далеко не для всех областей бизнеса.

В остальном книга поистине шикарна. Названия глав настраивают на легкое чтение, нет слишком заумных фраз, все понятно и доступно объясняется. Примеры дают еще более наглядное представление о том, что хотели сказать авторы. В книге изящно разрушаются многие мифы и стереотипы о бизнесе. Мне особенно понравилась идея о том, что не нужно бездумно снижать цены, чтобы добиться увеличение продаж. Необходимо объяснить клиенту, почему именно такое сочетание цены и качества. Еще одна блестящая, на мой взгляд, идея – идея о «дрессировке клиентов». Не Вы должны подстраиваться под них, а они под Вас.

Приобрести книгу можно на сайте http://bit.ly/hwl0nc

Ставлю этой книге 4 – материал и подача прекрасны, но хотелось бы все-таки видеть поменьше ссылок.

А мне книга "Бизнес без правил" Андрея Парабеллума и Николая Мрочковского наоборот, очень и очень понравилась. И вот, пока впечатления еще свежие, а стимул к действию еще не прошел, хочу поделиться своими мыслями.

Кто из нас, занявшись собственным делом, через пару лет вместо свободы начинал чувствовать себя заложником собственного детища? Ты уже не хозяин своей жизни, тянешь все на себе, боясь доверить ответственное задание другим, патологически не успеваешь, раздражаешься на весь мир... Бизнес-то движется вроде бы, а ты в постоянном стрессе, с приподнятой бровью, только и ждешь, кого бы обвинить?

Знакомое состояние, да?

Ведь много информации о том, как начать и расширить свой бизнес, увеличить продажи, много книг написано о проблеме тайм-менеджмента, тогда почему столько ошибок?

В данной книге описаны как раз такие "ложные" правила ведения бизнеса, стереотипы, которые нас окружают и превращают из бизнесменов в зашоренных технарей-трудоголиков. Возможно, информация подана несколько грубовато, но зато остается ощущение, что вот ты бегаешь, суетишься кругом, а кто-то поднял тебя осторожно за шиворот, отряхнул и заставил оглянуться вокруг.

Книга написана легко и читается на одном дыхании. Авторы очень четко и без прикрас описывают основные ошибки большинства начинающих предпринимателей-мечтателей, показывают истинное положение вещей в бизнесе. Книга скорее практическое пособие, подробное руководство к действию, с массой полезных ссылок. Возможно, когда читаешь, несколько отвлекает, но, читая второй раз - неоднократно скажешь спасибо авторам именно за такое "пошаговое" руководство, бесплатные видеоуроки и краткое резюме в конце каждой главы.

Интересный момент, которому уделили внимание авторы - клиент не всегда прав! Как правильно вести себя с клиентами, как выбирать и "дрессировать" их с выгодой для себя? Как заставить сотрудников больше работать на благо фирмы? Думаете, ваша лояльность оценится? - Нет. Читайте, книга полна практических советов, которые вас удивят! Ознакомиться с ней можно на Озоне http://www.ozon.ru/context/detail/id/5598096/?partner=alsd&from=bar

Ставлю твердую "четверку", рекомендую всем начинающим и преуспевающим предпринимателям!

Берегите свое время и не бойтесь покупать чужое.