Asus Transformer Pad TF103CG

Хочу поделиться положительным опытом использования данного девайса. Приобрел его три месяца назад, на замену умершему планшету. По соотношению цена-качества оказался оптимальным выбором. Итак, это планшет-трансформер, со съемной док-клавиатурой, продается как в комплекте с ней, так и без (я взял с клавиатурой).

Планшетная часть представляет собой экран размером 10,1 дюйма. Экран IPS, с разрешением 1280*800. Этого вполне хватает для отличного качества картинки, цвета яркие, контрастность в норме, пиксели в глаза не кидаются. Углы обзора у экрана вполне достаточные для комфортного просмотра видео, например. Естественно, экран сенсорный, причем сенсор очень чувствительный и не залипает на командах. Небольшой минус - глянцевый экран, но это не очень существенно, на мой взгляд, комфортность от этого меньше не становится.

По техническим характеристикам эта модель не уступает многим более дорогим аналогам - пароцессор интел атом 2 ядра, 1 гб оперативной памяти, 16 гб встроенной. Память расширяется за счет поддержки карт памяти до 64 гб, плюс Асус предоставляет бесплатный облачный сервис для хранения данных на 5 гб. В общей сложности картина получается более чем впечатляющая. В процессе работы никаких проблем у меня ни разу не возникло, планшет не зависает, легко работает с несколькими открыми приложениями, включается-выключается быстро и без сбоев. Кстати, ось у этой модели - Андроид 4.4, а интерфейс ZenUi Асус специально разработали для этой операционки, так что в нем все очень логично и продумано, есть много полезных встроенных приложений (например, Апплокер - блокировка паролем приложений, документов и проч.). Что касается автономной работы, то производитель обещает 9,5-10 часов работы без подзарядки. У меня максимум был 8, но еще оставлся заряд, так что, думаю, обещанное время девайс вытянет без проблем. Планшетная часть может заряжаться от док-станции при необходимости, что тоже мне нравится. Есть 1 юсб-порт, а значит - возомжность подключить мышь или хард-диск, и сделать планшет полноценным нетбуком.

К клавиатуре претензий тоже нет, клавиши маленькие, но расположены удобно, раскладка стандартная qwerty, печать легко, только поначалу было не привычно, что ход клавиш слишком мягкий, но быстро привык.

Как итог могу сказать: за три месяца использования не возникло ни одной проблемы с девайсом, а учитывая соотношение цены и качества, то это лучший выбор среди бюджетных планшетов.