Алина

Когда мы полетели в отпуск в Египет от сети туроператора Альфа. То очень хотели побывать на Экскурсии в Каире . Как и при поездке в Луксор, ранний подъем, сборы и отправление в Каир еще до завтрака. Ехать до Каира примерно на час дольше, чем до Луксора. Опять же ехали организованной колонной под охраной, также по дороге мы заметили военных, стоящих на холмах и осматривающих окрестности.Каир нас поразил своим контрастом: нищие кварталы с недостроенными домами (с незавершенного строительства не платятся налоги, да и в случае увеличения семейства всегда легко достроить пару лишних этажей:))). Вокруг домов валялись кучи мусора, да что там валялись, мусор выкидывали прямо из окон (сами видели), а зачем куда идти, складывать, напрягаться, выкинул из окна - и порядок, а если на соседа попал, так вообще кайф!:)И, буквально, в двух минутах езды по направлению к центру стоят роскошные образцово показательные виллы, эдакие сказочные хоромы, содержащиеся в чистоте и порядке. Нам по секрету поведали (только цсс...), что эти виллы принадлежат цыганам, которые ведут нелегальные раскопки в Луксоре и Каире вокруг исторических мест, отыскивая там различные предметы старины и сбывая их на черном рынке, тем самым обогащаясь. Цыгане хорошо вооружены и действуют в основном по ночам, а добираются до нужных мест через выкопанные подземные туннели. Власти пытались переселить цыган в другие районы, но те категорически отказались. Насильственные же меры, как нам сообщили, применять опасно, все-таки туризм - одна из основных статей дохода Египта, а вооруженный конфликт резко снизит поток туристов.

Теги: Алина